пятница 29.03.2024 13:26:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:40, 25 августа 2016 года

В поисково-кинологической группе появились два новых сотрудника

Вернее, пока они только стажеры. Им еще многое предстоит узнать, перед тем как приступить к службе. Золотистые ретриверы Джелен и Джулия совсем юные. Щенкам всего по полтора месяца.



 Кому-то двор сторожить, а их судьба – спасать людей. Подарок с золотым отливом начальник поисково-кинологической группы Елена Лазуткина получила за многолетний добросовестный труд. Джелен и Джулия уже делают первые неуклюжие шаги по карьерной лестнице. Пока только получается вызывать улыбку на лице наблюдающих, но то ли еще будет. Перед их любопытными носами достойные примеры для подражания.

Юным спасительницам есть у кого перенять опыт. Это старший товарищ Бил, золотистый ретривер. Уже четыре года на службе, и у него уже есть значительные заслуги.
Елена Лазуткина, начальник поисково-кинологической группы: «В этом году в августе месяце он принимал участие в сертификационных испытаниях поисково-спасательных кинологических расчетов, и он аттестованный на класс «А», поэтому вы абсолютно правы, девчонкам есть у кого учиться».
А учеба предстоит серьезная: поисково-спасательная собака ищет людей в лесу и в техногенных завалах. Счет идет на минуты, поэтому от животного требуется максимальная концентрация. Лохматые спасатели не боятся громких звуков и посторонних людей, они спокойны, миролюбивы и всегда готовы прийти на помощь.
Елена Лазуткина, начальник поисково-кинологической группы: «Сейчас мы будем заниматься вплотную общим курсом дрессировки. Это послушание, чтобы они знали команды седеть, лежать, стоять, в общем, подчинялись полностью командам кинологов, были управляемы, но в процессе этого – общение с другими людьми, игра с ними, чтобы они были заинтересованы на поиск человека». 
Сейчас на службе в поисково-кинологической группе семь собак. Одни – минно-розыскные, другие, как ретривер Бил, – поисково-спасательные. Рядовой пример из служебных будней: поиск пропавших грибников, в летний сезон такие случаи учащаются. В прошлом году Бил и его четвероногие коллеги искали пожилого мужчину, который затерялся в лесах под Орлом. Кинологи с собаками обследовали буквально каждый метр обозначенной территории. Пенсионера нашли в одном из дачных кооперативов. Но Джелен и Джулии до таких спасательных операций еще далеко. Пока за ними нужен глаз да глаз, чтобы сами никуда не убежали, ведь мир такой большой и интересный.
Елена Лазуткина, начальник поисково-кинологической группы: "Они уже успели познакомиться со своими старшими товарищами, и уже их немножко «достают» - начинают за лапки прикусывать. Те от них сбегают. Малыши не боятся абсолютно больших собак».
Старшие товарищи весьма снисходительны к детским шалостям, ведь когда-то и сами такими были. Пока малышня обитает в помещении, но скоро их поставят на довольствие, и начнется другая – служебная жизнь. Молодые сотрудники наступают на хвост ветеранам, двух собак ждет заслуженная пенсия, а их место в вольере займут золотистые спасатели.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.