пятница 19.04.2024 13:49:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:15, 12 сентября 2016 года

Сороковой юбилейный сезон театра «Свободное пространство» открылся мюзиклом по пьесе Агаты Кристи «Мышеловка»

Обаяние старого английского детектива, выразительная музыка Александра Журбина, именуемого "отцом русского мюзикла", темпераментные молодые актеры, изящная и ироничная постановка режиссёра Александра Михайлова, - все это превращает спектакль в оригинальное, захватывающее действо.



МышеловкаНавстречу новому сезону на сцену вышли известные и любимые артисты приветствовать своего зрителя со своей родной, обновленной сцены.

Все пришедшие на премьеру, попали в «Мышеловку», которую не хочется покидать. Представьте: восемь очень странных персонажей в провинциальной гостинице, все попали туда довольно нелепым образом. Происходит убийство, идёт расследование, разгораются нешуточные страсти... А на сцене танцуют и поют.

Интермедии так лихо вплетены в текст, что швов не видно, и актёры совершенно естественно переходят от обычной речи к пению. Во время расследования идут дуэты, трио, квартеты…

Далее следуют попытка побега, подозрения, внезапно вспыхнувшая любовь, слепая ревность, ужасное убийство, опасность ещё одного убийства... И со всем этим зритель уходит на антракт, чтобы осмыслить, и тут его ждет еще один сюрприз, открытие замечательной выставки художника Маши Васильевой.
Маша Васильева, художник: «Меня абсолютно не смущает, что совпал и день открытия театрального сезона и день открытия моей выставки. Для меня большая честь в этом замечательном зале выставляться. Наши орловские художники уже не раз проводили выставки, и мне очень приятно, что я в их числе».
Дмитрий Моисеев, и.о. начальник управления культуры и архивного дела Орловской области: Очень радостно видеть публику, которая соскучилась по театру, которая, увидев артистов, зааплодировала, поэтому желаю успехов, удачи в новом театральном сезоне».
Лирика, драматизм, сентиментальность - приятное дополнение ко всему спектаклю, но главное, это восемь потрясающих характерных ролей для восьми хороших актеров с хорошими голосами. Режиссёру удалось поставить эффектное шоу и передать характер каждого персонажа, а каждому артисту - показать свою индивидуальность.
Ирина Агейкина, исполнительница роли мисс Кейсуэлл: «Мюзикл - особое искусство, тяжелое искусство, несмотря на то, что это легкий жанр, но чтобы он стал легким и понятным, и чтобы язык музыки и стихов был нескучным для зрителя, за этим стоит очень большая и кропотливая работа».
Поправка на жанр мюзикла, позволяет не только напряжённо следить за ходом расследования и гадать, кто же убийца, но и по-настоящему насладиться прекрасной музыкой, драматизмом сцен, великолепной игрой актёров.

И хотя практически сразу становится понятно, что премьера удалась, художественный руководитель осторожен, как детектив, расследующий убийство.
Александр Михайлов, художественный руководитель театра, режиссер-постановщик спектакля «Мышеловка»: «Я посмотрю следующий спектакль, а потом еще один, и немножко все успокоятся, он встанет на ноги, и, я думаю, что публика все это будет с удовольствием смотреть, и тогда мы будем довольны».
Пьеса Агаты Кристи «Мышеловка» отличается поразительным театральным долголетием, она идет на Лондонской сцене более шестидесяти лет. Пожелаем мюзиклу, который написал Александр Журбин, на орловской сцене такого же успеха, и еще раз поздравим и артистов и город с удачной премьерой!


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.