четверг 28.03.2024 16:28:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:20, 14 сентября 2016 года

Обычная жизнь - для особенных детей

С 1 сентября в орловских школах могут учиться дети с ограниченными возможностями. Новый образовательный стандарт устанавливает нормы: в каждой школе и детском саду должны быть созданы условия для особенных детей. О том, как особенные дети привыкают к обычной жизни, смотрите в материале ГТРК «Орел».



Учителя, предметы – те же, что и для остальных детей. Но семилетняя Надя Коротенко мир познает на ощупь и по звукам. Причиной тому тяжелое заболевание глаз. Свет и тень –  так она воспринимает действительность. Но это не преграда на пути к знаниям. Первоклассница Надя говорит, что к школе уже привыкла  и трудностей ни с чем не испытывает.
 
Школа - для всех: и для детей с особенностями развития, и для обычных. В этом суть инклюзивного образования. Но психологи признаются: главное научить ребят общению со сверстниками. С этим у Нади проблем нет. 
Гриша Дегтярёв, ученик 1 класса лицея № 4 г. Орла: «Я ее провожаю, помогаю ей портфель донести, на место помогаю сесть. Она, конечно, говорит, что сама справится. Но я все равно помогаю».
Особый, адаптивный план и специальные учебники, написанные шрифтом Брайля – вот, что отличает Надю от одноклассников. 
Елена Кузнецова, учитель начальных классов лицея №4 г. Орла: «Я никогда не работала с такими детьми. Но сейчас, благодаря Надюше, узнала много нового и в образовательном, и в психологическом плане».
Кроме Нади в этой школе учится и еще один особенный ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Для него оборудовали пандус, увеличили ширину дверных проемов и закупили специальную мебель – все по нормативам. 
 
Архитектурная доступность образования обошлась Орловской области почти в 30 млн. рублей. Безбарьерная среда появилась более чем в 70 школах Орла и области. А в  орловском детском саду  № 92 впервые в ЦФО заработали две группы для детей с аутизмом. Для них создан  коррекционный блок: спальни, игровые, кабинет психологической разгрузки. К каждому  ребенку – индивидуальный подход. Девять опытных педагогов, психологов, логопедов и дефектологов занимаются с особыми детьми. 
Ирина Ардеева, старший воспитатель детского сада №92 г. Орла: «Очень важно наладить именно эмоциональный контакт. Вот когда он будет налажен, тогда потихонечку пойдет коррекционная работа».
Лариса Сидякина, заведующая детским садом №92 г. Орла: «Дети пришли с 18 апреля. Сегодня  их у нас 14 человек. Сначала был период адаптации – дети привыкали друг к другу, привыкали к коллективу. И с 1 сентября мы начали занятия». 
А для того, чтобы подготовить необычных детей к обычной жизни в этом году в орловском центре психологической помощи открылась подготовительная группа - для «особых» дошколят. 
Зоя Овчинникова, директор образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Орла: «Это новая форма дошкольного образования – лекотека. В Орле ее не существовало. Сейчас как раз туда попали те дети, которые не посещали никакие образовательные учреждения, дети со сложными диагнозами».
На каждом этапе с детьми с особенными потребностями работают помощники-тьюторы. А главная цель образовательной инклюзии – избавить ребенка с особенностями от зачастую вынужденной изоляции, включив его в среду обычных детей.



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.