вторник 16.04.2024 09:12:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:25, 14 сентября 2016 года

Музею села Ильинское в этом году исполнилось 25 лет

Идея создать музей своего села принадлежала местным жителям.


В нескольких залах представлена вся история этого места. Здесь есть предметы  быта, утварь,  одежда крестьян. Посетители узнают и о том, кто из известных людей приезжал сюда. А их не мало. Это и Тургенев, и Фет, и композитор Калинников. Целый зал посвящен Второй мировой войне, повествующий о событиях того страшного, но, вместе с тем, героического времени. А не так давно, на выигранный грант, была сделана горница. Настоящая русская печка, сундук, люлька – попав сюда, чувствуешь себя так, будто оказался в другом времени. Времени, когда по деревне ходили с колотушкой и отгоняли злых духов.
 
А начиналось все четверть века назад. Именно тогда у группы энтузиастов, среди которых была и Любовь Нелюдимова, возникла идея создать местный музей, чтобы сохранить историю села.
Любовь Нелюдимова: «Когда создавали, было много сложностей. Не знали, как музей делать. Пошла к председателю, говорю: «Отдайте нам вот этот дом полуразвалившийся». Здесь потолки прогнутые были. Но ребята сделали перегородки, потолки подняли. Сначала устраивали выставки орловских художников, пока собирали экспонаты. Помог музей Тургенева и Владимир Николаевич Блинов, который является автором проекта нашего музея и внутри, и снаружи. Открыли в 1991 году. Помощь оказал Фонд Мира. Музей Тургенева много экспонатов своих выделил и до сих пор мы с ним сотрудничаем».  
В каждом экспонате, который здесь хранится, своя история. История края. История жизни многих поклонений. Кто сегодня знает, как раньше обрабатывали зерно, после того, как собрали? Здесь расскажут и об этом.  
Любовь Нелюдимова: «Когда вырастали зерновые, жали серпами. Потом связывали снопы, сушили. А когда высыхали, привозили на ток и обмолачивали. Обмолачивали цепами. Стояли четыре человека. И надо было, чтобы ритмично получалось. Потому что, если будешь беспорядочно бить, то можешь кого-нибудь зашибить. Необходимо было, чтоб был слух. А, если слуха не было, то давали ведро отправляли провеивать зерно». 
Также на базе музея действует фольклорный ансамбль «Калиновый садок». Его участники с удовольствием исполнят старинные русские и обрядовые песни. А посетить музей можно в любой день недели, предварительно позвонив по телефону 8-920-808-92-93.



Ольга Борисова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.