суббота 20.04.2024 10:19:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:40, 15 сентября 2016 года

Чиновники Орловского района предоставили сироте неблагоустроенное жилье

Жилплощадь по закону есть, на деле - жить в ней невозможно. Квартирный вопрос рассорил сироту и районную администрацию. Герой нашего следующего материала после интерната оказался на улице, без положенной государством крыши над головой. И спустя более 20 лет он смог добиться справедливости по суду. Вот только квадратные метры в селе Паюсово Орловского района оказались не пригодными для жизни.



В два года Александр Сергеев оказался в детском доме. Затем - интернат, училище и … улица, в прямом смысле. Жил у друга, а после и вовсе вынужден был ночевать под открытым небом.
Александр Сергеев: «Бомжевал. Некуда было пойти. Не к кому».
Потом устроился на проживание в Добринский интернат. Там встретил Светлану. У них две дочки - 18-ти и 2-х лет. Уже 20 лет супруги живут душа в душу. В 10-метровой комнате в коммуналке.
Светлана Сергеева: «Мы со старшей дочерью раскладываем диван, маленькая – в кроватке, супруг спит на полу». 
О жилье, причитающемуся по закону ребенку-сироте, Александр вспомнил, когда его младшая сестра, тоже выпускница интерната, въехала в новую квартиру в Орле. Суд постановил: квартиру Сергееву выдать. Но радость намечающегося новоселья была не долгой.

Линолеум на полу оказался не прибит, весь порван, вместо вытяжки – сквозная дыра. Строительный мусор, неисправные розетки и выключатели, отклеенные обои. По документам - 36 тысяч рублей за квадратный метр в доме 1983 года постройки в селе Паюсово. 30 километров от Орла, 5 километров от трассы. Автобус – 3 рейса в день. В микрорайоне «Болховский», например, что тоже в Орловском районе стоимость «квадрата» сейчас от 30 тысячи рублей. Так что от настолько ветхих и дорогих благ цивилизации Сергеев отказался. Имел право.
Александр Сергеев: «Была комиссия, и мне сказали, что если меня что-то не устроит, то можно написать отказ прямо на месте. Я так и сделал. Но мне ее постоянно навязывают».
Уже после отказа квартиру попытались привести в порядок. Подклеили, подмазали, заменили электрофурнитуру.
Жанна Токмакова, зам. начальника отдела опеки и попечительства администрации Орловского района: «Квартира эта еще пока за ним закреплена. На данный момент, насколько я знаю, юридический отдел готовит обращение в суд о заключении договора найма на данную квартиру». 
Соседи наперебой рассказывают о прелестях жизни в селе и в этом доме, на Зеленой улице: крыша течет, подъезды давно не ремонтировались.

Пять судебных заседаний – позади. Юридически Сергеев правомочно отказался от предлагаемой жилплощади. Фактически и райадминистрация выполнила решение суда.
Марина Нестерова, адвокат Орловской областной коллегии адвокатов: «Сергееву со стороны администрации Орловского района было предложено жилое помещение, а именно квартира, которая является неблагоустроенной, также как и дом, в котором она располагается. Поэтому Сергеев имел законное право оказаться от такой квартиры, и администрация Орловского района должна была предоставить Сергееву иной вариант квартиры».
Найти общий язык с чиновниками Сергееву пока не удается. Супруги намерены пойти дальше и обратиться в прокуратуру. Просим и наш сюжет считать обращением в надзорные органы. Ну а пока Сергеевы надеются на скорое новоселье и продумывают интерьер будущего семейного очага.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.