пятница 19.04.2024 17:47:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:47, 21 сентября 2016 года

Капремонт ушел в осень

Капремонт в этом году должен быть полностью завершен до 15 ноября. Такой вердикт подрядчикам вынесла региональная власть. Накануне об этом шла речь сразу на нескольких брифингах. А тем временем до начала отопительного сезона остается чуть больше двух недель, а в некоторых домах до сих пор не смонтировано отопление и не перекрыта кровля.


Владислав Масленников, директор регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области:

«Подрядчики не все справляются с возложенными на них функциями, мы фактически в режиме ручного управления по некоторым домам идем».

Улицы Ленина, Московская, Салтыкова-Щедрина – таков ежедневный маршрут представителей фонда капремонта. Где-то нет отопления, там – кровли, здесь – фасад не доделан. Зима близко, а работы на многих объектах идут с отставанием.

Владислав Масленников, директор регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области:

«Нас тоже не устраивает, что мы «ушли» в осень. С другой стороны, мы учитываем опыт, полученный в случае с раскрытием кровли, который допустили подрядчики при стопроцентном отсутствии необходимого материала на объекте. И сейчас я подрядчику, который работает на Ленина, 6 и 13, запретил вскрывать кровлю, несмотря на то, что у них срок подходит, до тех пор, пока они мне не предоставят все документы, что у них все материалы закуплены».

Тем, кто не успел в срок, – штраф. Со многими подрядчиками идут суды. А тем временем два года по Орлу шагает капремонт. В плане на 2016 год – 143 дома и 776 млн. рублей. Завершится программа в конце июля следующего года.

Владислав Масленников, директор регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области:

«Будут сданы дома с комплексным ремонтом. В основном эти многоквартирные дома находятся в районах области. Там работы идут быстрее, чем в областном центре».

В Орле же тотальный ремонт продолжается в 21-м доме. В нескольких отопительный сезон может вовремя не наступить, если работы не закончат. Об этом заявили в мэрии. Подрядчики идут на диалог, а вот некоторые управляющие компании, которые вместе с собственниками должны контролировать процесс, напротив, пока бездействуют. Усмирять коммунальщиков пришлось чиновникам.

Роман Игнатушин, начальник управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла:

«Собственники помещений в многоквартирных домах делегировали управляющим компаниям полномочия – представлять их интересы. И если на доме проводятся работы капитального характера, говорить о том, что «мы эти работы не примем» по завершении работ, по меньшей мере, не корректно. Никаких замечаний со стороны управляющих компаний быть не должно. Управляющие компании должны быть непосредственными участниками этого процесса».

10 домов-памятников архитектуры на улице Ленина должны быть капитально обновлены. Четыре из них отремонтируют к концу сентября. Еще в трех работы завершатся в середине октября. Жителям же еще трех домов придется потерпеть неудобства, как минимум, два месяца. Капитальный ремонт в них закончится к 15 ноября.

В конце сентября стоит ждать крыши над головой и жителям домов № 21 и № 37 на Ленина. Еще в августе люди жили там практически под открытым небом, а сегодня?

Галина Колесникова, жительница дома №21 по ул. Ленина:

«Начали крышу крыть. Хорошо ребята делают. Все зависит от материала, то желобов нет, то, чем прибивать, нет».

С подвальными помещениями исторических домов дела обстоят хуже. Канализационные трубы заменили, а водопроводные – нет.

Увидели рабочих и жители дома № 37. Сегодня практически все они - на фасадных работах.

Любовь Пикуль, жительница дома №37 по ул. Ленина:

«Сроки капитального ремонта все уже вышли. Обещали все закончить к 15 августа. С балконами большая проблема, потому что там нет стоков нормальных».

Вообще же собираемость взносов на капремонт в нашем регионе – более 86 %. А значит, те, кто платит за коммунальный рай, в праве и требовать качественное его исполнение.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.