четверг 25.04.2024 14:31:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:32, 27 сентября 2016 года

Жители района «Химмаш» опасаются бродячих собак

Ночной лай сбивающихся в стаи бездомных животных мешает спать, а прогулка в сумерках увеличивает риск быть укушенным хвостатыми бродягами. В таких условиях оказались жители района «Химмаш», и те, кто там работает. Стая из 16 собак, а именно столько насчитали местные жители, держит в напряжении округу уже несколько лет.



Те, кто часто бывает на конечной остановке трамвая № 3 в районе завода «Химмаш», о стае бездомных собак знают не понаслышке. Несколько лет назад они оккупировали территорию вокруг самой остановки. Сменилось уже не одно поколение животных, но они до сих пор не хотят никуда уходить.
Олег Поплавков, житель г. Орла: «Даже был такой случай, когда в сумерки женщина завизжала таким диким визгом, мы уже со своей собакой вышли ей на помощь».
Олег живёт в этом районе уже несколько лет. С собаками он обращаться умеет, потому как сам их разводит. На наших глазах он даже смог приручить одну из дворняг. Но, несмотря на это, он считает их проблемой, которую нужно решать.
Олег Поплавков: «Собачки бродячие развлекаются тем, что раздразнивают других собак, потом убегают, через 2-3 минуты возвращаются и несколько раз такое веселье. Утром и вечером в основном».
Недовольные ситуацией утверждают, что виноваты в ней сами люди, потому что строят для бездомных собак жилища, подкармливают их. И устроили здесь стихийную свалку, которая действует на животных как магнит.
Олег Поплавков: «Стерилизация животных реально помогла бы уменьшить поголовье бродячих собак. Поскольку стерилизованные собаки возвращаются снова в свою среду обитания, но они уже не могут плодиться и сами себя изживают».
С этим согласен и известный защитник животных Александр Збар. Он напомнил, что в Орловской области находится питомник, который работает как раз по такой системе: отлавливает собак, на своей базе стерилизует, а после выпускает в прежний ареал обитания. Правда сейчас эта работа приостановлена, потому как белгородская фирма, которая занималась отловом раньше, сейчас передаёт свои обязанности орловскому «Ветутильзаводу».
Александр Збар, председатель благотворительного фонда помощи животным «Фауна-Орёл»: «Какое-то короткое время они ещё в продолжение договора, который с ним был заключён, будут работать. Но это очень короткое время. После нового года - сейчас разрабатываются все документы необходимые - этим заниматься будет «Ветутильзавод». 
А пока работа налаживается, обитателям района «Химмаш» остаётся набраться терпения и надеяться, что соседство природы и человека обойдётся без жертв.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.