пятница 26.04.2024 18:30:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:50, 3 октября 2016 года

В минувшую субботу жители Орла и области выбирали символы новых денежных банкнот

Всего 10 городов или территорий России вошли в финальный список для голосования на право быть изображенными на новых денежных купюрах.


Очередной региональный этап конкурса по выбору символов новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей стартовал ровно в 10 часов. Голосование проходило в вестибюле банковского колледжа в рамках Дня открытых дверей. Он был специально организован Центральным банком России к этому мероприятию по всей стране.
Наталья Якунина, главный эксперт отделения по Орловской области ГУ Банка России по ЦФО: «Наши гости - самые разные люди, разных поколений, разных мировоззрений. Очень много молодежи, но в то же время люди старшего поколения проявляли интерес к голосованию и пришли, чтобы выразить свою общественную позицию».
Стоит отметить, что подобного общероссийского отбора денежных символов в истории нашего государства еще не было. У орловцев возможность принять участие в эпохальном событии вызвал самый живой интерес.

Во время голосования нужно было отметить в анкете два города или территории из десяти попавших в финал. Финалистами стали Владимир, Волгоград, Дальний Восток, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Петрозаводск, Севастополь, Сергиев Посад, Сочи. Победители украсят собой две банкноты в 200 и 2000 рублей.

В программе Дня открытых дверей, организованного Центробанком России, было не только голосование, но и интересные познавательные мероприятия. Жители города и области получили возможность познакомиться с историей банка, его уникальной архитектурой, узнать о его работе в разные эпохи. Для детворы настоящим сюрпризом стала инкассаторская машина, которая расположилась во дворе банка.

Для повышения финансовой грамотности населения сотрудники банка подготовили целый ряд лекций по самым актуальным темам.
Вадим Тарасов, зам. губернатора и председателя правительства Орловской области по экономике и финансам: «Очень много развилось мошенников, и именно деятельность Центрального Банка России способствует повышению финансовой грамотности граждан, и люди могут распознавать недобросовестных участников рынка уже на начальной стадии».
Всего в орловском Дне открытых дверей Центрального Банка России приняли участие более 900 человек. Какие именно города набрали большее число голосов и будут увековечены на новых купюрах, мы узнаем только 7 октября в эфире телеканала Россия 1. Кто еще не сделал свой выбор, смогут принять участие в СМС голосовании, которое будет идти во время трансляции.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.