четверг 28.03.2024 16:29:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:50, 10 октября 2016 года

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

По данным ВОЗ похвастаться им могут далеко не все. У каждого четвертого жителя Земли обнаруживаются те или иные психические отклонения. И это только среди тех, кто проходил проверку. В Орле первая встреча пациентов с психиатрами происходит в Областном психоневрологическом диспансере.


Сегодня в психоневрологическом диспансере ежегодно на приеме бывают 12-13 тысяч пациентов. Многие из них действительно серьезно больны. Задача врачей: выявить социально-опасное заболевание.
Ольга Астахова, заместитель главного врача Орловского областного психоневрологического диспансера по медицинской части: «Проводятся и профилактические осмотры при устройстве на работу, для получения водительского удостоверения, оружия, для работы на госслужбе, и для работы с гостайной. Наши психиатры работают с большой нагрузкой».
Работают здесь 25 психиатров. Пациентов с выявленной патологией становят на учет, им оказывается медицинская помощь. Однако отличить психически больного человека от здорового и правильно провести встречу порой очень трудно. Ведь явных симптомов иногда практически нет.

Татьяна Хотеева, проработала психиатром уже 12 лет. Полагается в основном на свой опыт.
Татьяна Хотеева, заведующая диспансерным отделением Орловского областного психоневрологического диспансера: «Это только с опытом приходит, когда чувствуешь, ощущаешь, что есть какое-то психическое расстройство, и глубину этого расстройства. Самое главное оставаться самому спокойной. На спокойствие будет спокойная реакция, возбуждение даст возбуждение». 
Между тем возбужденные пациенты встречаются часто. Ведь сегодня в лидерах депрессии, неврозы, стрессы.
Ольга Астахова, заместитель главного врача Орловского областного психоневрологического диспансера по медицинской части: «В детском возрасте на первый план вышло заболевание детский аутизм. Очень много маленьких пациентов страдают этим расстройством». 
Стационарное лечение больные получают в психбольнице, амбулаторное – в диспансере. Это не только таблетки, но и непременно эмоциональная и социальная реабилитация – помощь в адаптации пациента в окружающем мире. Для этого был создан клуб «Новые возможности».
Денис Юдин, врач-психотерапевт Орловского областного психоневрологического диспансера: «Включает в себя программу по выработке навыков коммуникации, включает в себя программу психотерапевтическую. Это обучение навыкам совладения со стрессом, навыков исправления каких-то ошибок мышления, которые приводят к излишней чувствительности, к стрессам».
Так же в клубе пациенты вместе занимаются творчеством. Их произведения выставляются на постоянной экспозиции диспансера.

Однако оказывать помощь пациентам по закону можно только с их добровольного согласия, но далеко не каждый соглашается с тем, что он у него есть психические отклонения. Здесь медики рассчитывают на помощь родственников больного человека и в будущем году планируют открыть для них специальную школу.
Ольга Астахова, заместитель главного врача Орловского областного психоневрологического диспансера по медицинской части: «На занятиях этой школы мы будем оказывать психологическую помощь. Родственники пациентов будут получать юридическую помощь». 
День психического здоровья в Орловском областном психоневрологическом диспансере считают именно праздником и именно психически здоровых людей. И поздравляют с этим друг друга и окружающих.
Ольга Астахова, заместитель главного врача Орловского областного психоневрологического диспансера по медицинской части: «В день психического здоровья я хотела бы пожелать всем гражданам спокойствия, проявлять только добрые чувства и положительные эмоции. Дарить всем радость и добро».



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.