пятница 29.03.2024 15:19:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:30, 10 октября 2016 года

Цена на гречку в Орловской области вновь в лидерах

Как с этим бороться – обсудили сегодня на аппаратном совещании в областной администрации.


Гречка входит в перечень социально-значимых товаров первой необходимости. Оценку экономической обоснованности установления цен на данный вид продукции дал
 Александр Шлычков, руководитель Управления Федеральной Антимонопольной Службы по Орловской области: «Как показывает проведённый управлением мониторинг, разброс розничных цен на гречневую крупу в торговых предприятиях города достаточно велик. Были изучены розничные цены в основных больших сетевых магазинах. По состоянию на конец сентября 2016 года на гречневую крупу цены колебались приблизительно от 50 до 117 рублей за упаковку весом 800 граммов. И от 54,5 приблизительно до 150 рублей за упаковку весом в 900 граммов, в зависимости от производителя и торговой сети. Важно отметить, что на полках магазинов наряду с орловской гречкой представлена гречневая крупа других регионов: Белгородская область, Воронежская область, Курская, Московская, Челябинская, Алтайский край, Краснодарский край. При этом управление отмечает, что цены на ввезённую гречневую крупу выше цен на гречку местных производителей где-то процентов на 40. А в отельных случаях этот процент выше. Проведённым управлением проверками было установлено, что в торговые сети поставляется гречневая крупа одного наименования по различным для сетей разных регионов оптовым ценам». 
Такова ситуация в розничном сегменте, отметил Шлычков. Что же касается её производства, то на территории Орловской области этим занимаются три крупные организации. И, как показала проверка, за 8 месяцев текущего года было произведено около 23 тысяч тонн гречневой крупы. При этом в нашем регионе реализовано менее 1%.

Кроме того, как сообщают сельхозпроизводители, закупочная цена сырья гречихи выросла в среднем на 42%. И это тоже влияет на её конечную стоимость.
 Александр Шлычков, руководитель Управления Федеральной Антимонопольной Службы по Орловской области: «Соответственно, предварительные исследования, показывают, что произошедший рост потребительских цен на гречневую крупу связан с увеличением сельхозпроизводителем цен реализации на сырьё гречихи. Второе – наблюдается привлекательность экспортного направления. И потребительские цены на крупу гречневую формируются в основном за пределами Орловской области». 
Заместитель губернатора Орловской области по экономике и финансам Вадим Тарасов предложил сделать следующие шаги по снижению цен на гречку. Во-первых, подготовить предложения по увеличению реализации гречневой крупы, которая произведена на территории Орловской области, именно внутри региона. А во-вторых, на федеральном уровне поставить вопрос перед федеральной антимонопольной службой.
Вадим Тарасов, заместитель губернатора Орловской области по экономике и финансам : «Раз цена в Орловской области формируется за пределами нашего региона, может быть надо поставить в ФАСе этот вопрос. Чтобы на общероссийском уровне посмотрели цены на гречку. Потому что она у нас лидер по увеличению цены». 
Вернуться к этому вопросу в областной администрации планируют через месяц.


Татьяна Курбатова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.