суббота 20.04.2024 06:15:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:15, 10 октября 2016 года

В Орле сегодня освятили храм святителя Луки Крымского

Храм расположен на территории областной клинической больницы. Святитель Лука Крымский – отныне покровитель более тысячи пациентов и почти двух тысяч врачей старейшего медучреждения области. Появления больничного храма православные жители города ждали 8 лет.



Храм, который теперь носит имя святителя Луки, был полон задолго до приезда митрополита. Прихожане здесь особенные: те, кто борется с недугами и те, кто им в этом помогает. Владыка освятил новую церковь и затем совершил божественную литургию. 
 
Новый храм – единственный больничный в Орле и единственный, возведенный в византийском стиле. Строили его в течение  восьми лет. Строили всем миром. В дар за выздоровление горожане приносили иконы, помогали и крупные предприятия. 
 
Богослов, доктор медицины и профессор хирургии святитель Лука (в миру доктор Войно-Ясенецкий) перед каждой операцией читал молитву. Не отрекся он от веры даже тогда, когда был репрессирован. В молодости же работал в соседней, Курской, губернии. Лечиться к нему ездили и орловские крестьяне. 
Вадим Мурадян, главный врач БУЗ «Орловская областная клиническая больница»: «Все в руках Божьих, и Господь не сам, наверное, все делает, а руками врачей. И когда сочетается желание человека жить, желание родственников помочь и умение врача эту помощь оказать – это, наверное, называется «чудом». 
Для медиков святитель Лука – духовный пастырь и образец для подражания. Невидимая помощь святого, пришедшая на территорию областной больницы, отныне будет поддержкой и для врачей, и для пациентов. 
 
Настоятель храма отец Андрей лично руководил строительством храма. Из рук митрополита он получил медаль преподобного Кукши 1-й степени.
Иерей Андрей (Михалёв), настоятель храма святителя Луки Крымского: «Я думаю, храм святителя Луки, который сегодня открыли при областной клинической больнице,  станет тем местом, тем центром, где человек в трудную минуту сможет воззвать к Богу». 
Святыня храма - икона с частицей мощей Луки Крымского. В планах еще расписать своды и дополнить стены почитаемыми образами. А прийти в дом божий с молитвой и поддержкой уже можно. Храм открыт до позднего вечера. 



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.