пятница 26.04.2024 21:40:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:30, 11 октября 2016 года

Арбитражный суд Орловской области поставил первую точку в противостоянии между жителями переулка Черемховский и компанией «Домстрой»

Договор аренды участка признан недействительным.



Проекта нет, разрешения на строительство тоже, а вот конфликт разгорелся не шуточный. Вокруг строительной площадки на перекрестке  Московского шоссе и переулка Черемховский страсти начали кипеть летом прошлого года. Местные жители были категорически не согласны с тем, как застройщик начал осваивать земельный участок по соседству с их домами.
Елена Финагеева, жительница пер. Черемховский: «У  нас ни «скорая» не может проехать, ни мы не можем проехать, и пожарная, а у нас тут очень часто горят дома».
Возмущаться было отчего. Через участок проходят коммуникации, с которыми застройщик не церемонился, в довершение он еще и полностью перекрыл общественную автодорогу. 
 
Чтобы расставить все точки над «и» городские власти решили собрать за одним столом все заинтересованные стороны. Встреча с руководством города тогда ни к чему не привела. К разрешению ситуации подключился Облсовет.
 
Уладить конфликт чиновники решили с помощью установки публичного сервитута на ту часть строительной площадки, в которую попала местная автодорога. Но жители оказались не плохо подкованы юридически. 
Вера Бунина, адвокат: «Незаконное решение администрации об образовании этого земельного участка, в виду того, что туда вошли дороги, сети, нет подъезда к домам, влечет за собой еще одно незаконное решение об установлении публичного сервитута. Публичный сервитут – это ограниченное право пользования чужим земельным участком».
Общественные слушания были назначены в администрации Северного района. У входа в здание жители утроили митинг протеста. По их мнению, публичный сервитут есть ни что иное, как очередная попытка власти отнестись к проблеме формально.
 
Вопреки аргументам сервитут все таки установили, но ненадолго. По представлению прокуратуры решение было отменено. Дело окончательно перешло в юридическую плоскость. Прокуратура начала расследование. В результате договор под строительство между городской администрацией и ООО «Домстрой» признан незаконным.
Вера Бунина, адвокат: «Суд разобрался в этой ситуации, рассмотрение длилось почти девять месяцев. Суд полностью разобрался и вынес справедливое решение».
Городская администрация также согласна с решением арбитражного суда.
Екатерина Костомарова, руководитель пресс-службы администрации г. Орел: «Решение суда должно исполнить ООО «Домстрой» и вернуть участок, выделенный им в соответствии с договором аренды. Есть определенная процедура, регламент, согласно которому земельный участок после возвращения  вновь оформляется в муниципальную собственность».
А что же компания «Домстрой»? От каких-либо комментариев застройщик категорически отказался. По решению суда фирма должна оплатить госпошлину в федеральный бюджет в размере 6 тысяч рублей. Кроме того, до 30 октября, она может обжаловать решение орловского арбитража. На сегодняшний день все работы за забором заморожены. 



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.