суббота 20.04.2024 07:56:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:04, 13 октября 2016 года

Дольщики АИЖК обеспокоены судьбой своих квартир

Из-за кредитов стройку заморозили, руководство АИЖК сменили. Жители дома номер 83 А ещё летом должны были любоваться из своих окон видами Дворянского гнезда. Но сроки сдачи сдвинулись, и свои ключи от квартир они получат, возможно, в январе. Что касается второго дома под номером 83, то там сроки завершения строительства даже не известны. Дольщики считают себя обманутыми.


Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области попало в непростую ситуацию. Финансовое положение усугубляют, в том числе, и два строящихся дома на улице Панчука. Из-за кредитов, стройку заморозили, руководство АИЖК сменили. Тем временем дольщики этих домов обеспокоены судьбой своих квартир. Они уже считают себя обманутыми, но пока только в сроках сдачи.

Дольщики купили в ипотеку свои квартиры, но обещанного жилья так никто и не получил. Ипотека плюс аренда съёмного жилья – ноша непосильная для большинства. Сейчас все задумываются ещё о предстоящих расходах: ремонте и последствиях долго строительства.

Застройщик этих двух домов Агентство Ипотечного Жилищного Кредитования Орловской области (АИЖК). Больше 80% акций принадлежит региональному управлению государственного имущества. На половине пути, у АИЖК закончились деньги. Сейчас это обстоятельство расследуют в полиции, а на бывшего директора завели уголовное дело. Теперь стройкой одного из домов заведует новая компания - «Стройбюро».
Илья Дисман, гендиректор компании «Стройбюро»: «Здесь ничего ужасного я не вижу на самом деле. Здесь, наверное, большая вина не подрядчиков, а прежнего руководства АИЖК, которое справедливо поменяли. Всё поправимо. Через месяц приезжайте и увидите изменения».
Новый подрядчик себя называет инвестором. Руководитель этой строительной компании по совместительству ещё и советник губернатора. Он вкладывает в строительство собственные деньги, за что получает 7 тысяч квадратных метров непроданных квартир. Дольщики тем временем начинают обращаться в суд о взыскании неустойки. Итог первого заседания – мировое соглашение.
Мария Кропачева, врио генеральный директор АИЖК: «Мы бы хотели обратиться к дольщикам с просьбой о понимании и какой-либо совместной деятельности. Массовые судебные иски о взыскании не повлекут за собой ничего, кроме банкротства компании. Строительство осуществлялось за счёт кредитных средств Сбербанка, который является основным залогодержателем, у которого в залоге земельный участок. Таким образом, срок сдачи этих домов отложится на неопределённый срок, если они вообще когда-нибудь будут сданы!»
В АИЖК добавляют, правительство области в курсе финансового положения агентства. На 9 ноября назначено собрание акционеров, где будут обсуждать все наболевшие вопросы.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.