четверг 28.03.2024 11:08:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:42, 13 октября 2016 года

В областной администрации обсудили проблемы ЖКХ Орловской области

Их, как оказалось, в регионе более чем достаточно. Как обанкротилась одна из управляющих компаний города? Почему «Орёлводоканал» работает в убыток? Что предпримут власти, чтобы спасти предприятие?


На нерадивые управляющие компании нашлась управа. За этот год Жилинспекция передала в компетентные органы 17 материалов по подозрению руководителей вышеупомянутых фирм в хищении средств. Кроме того, специалисты инспекции выписали почти 1000 предписаний на устранение недоработок, и составили чуть меньше 60 протоколов об административных нарушениях. Других способов заставить их работать добросовестно, признался начальник управления государственной жилищной инспекции Орловской области, просто нет.
Юрий Горьков, начальник управления государственной жилищной инспекции Орловской области: «Согласно официальной информации, размещённой на сайте УФССП, в отношении ЖРЭУ № 4 возбуждено три исполнительных производства на общую сумму погашения задолженности более 130 млн рублей».
Однако властям приходится решать проблемы не только с управляющими компаниями, но и с поставщиками услуг. Убыток от работы орловского водоканала, по прогнозу специалистов, в конце года составит около 35 миллионов рублей. Но это лишь верхушка айсберга, потому как предприятию необходимо менять коммуникации. Там суммы и вовсе запредельные. И уйти от этого нельзя – из-за 25%-й потери воды при транспортировке потребителю, «Орёлводоканал» ежемесячно недополучает четверть прибыли.
Константин Павлов, руководитель департамента строительства, ЖКХ, ТЭК: «Моё предложение к руководству области - создать рабочую группу, в неё включить представителей руководства города, департамента строительства и ЖКХ, экспертов, детально разобрать ситуацию и решить, что делать».
Положительную динамику можно наблюдать лишь в реализации госпрограмм. Капитальный ремонт, энергосбережение и переселение из аварийного фонда. Кстати по последнему показателю Орловщина вошла в пятерку лучших регионов страны, правда, до 1 сентября 2017 года необходимо переселить ещё 1882 человека из 101 аварийного дома.
Александр Ремига, заместитель председателя правительства Орловской области: «Реализация стратегических приоритетов развития отрасли позволит не только привлекать частные инвестиции в модернизацию коммунальной инфраструктуры, но и повысит качество жизни наших граждан».
А чтобы мотивировать самих работников сферы ЖКХ в завершении совещания прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучшая дворовая территория города Орла». Грамоты получили больше 10 управляющих компаний города.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.