среда 24.04.2024 02:28:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:20, 14 октября 2016 года

В Орле появилась экопарковка с георешеткой

Такое необычное решение нашли орловские застройщики, озабоченные проблемой нехватки автостоянок во дворах города. Ноу-хау уже появилось возле одной из новостроек на улице Комсомольской.



Первая экопарковка в Орле имеет относительно небольшую площадь – около 150 квадратных метров. Но пробивающаяся из под колёс трава и осознание того, что она не портится от авто, не могут не доставить эстетического удовольствия. Правда в конечном итоге обходится экопарковка немного дороже, нежели всем привычная, закатанная в асфальт. 
Станислав Морозов, начальник отдела подготовки ПСД ЗАО «Зенит»: «Данное покрытие имеет толщину около 10-11 см, бетон соответствует всем требованиям морозостойкости, прочности. В ячейки засыпается грунт, с последующим засевом травы. Это позволяет обеспечить твёрдость покрытия».

Александр Волков, директор по продажам и маркетингу ЗАО «Зенит»: «Экопарковки – это совершенно новый элемент благоустройства для нашего города. Они позволяют увеличить площадь озеленения, при этом полностью сохраняя всю функциональность обычных парковочных мест».
Необычное решение застройщик нашёл и на детской площадке – её оградили забором. А чтобы это не выглядело серо, его решили разукрасить. Но самое интересное то, что рисунок появился и с другой стороны забора - чтобы детская площадка в соседнем дворе тоже стала немного веселее.
 
В другом соседнем дворе  все буквально   кричит о том, что нехватка парковочных мест – это огромная проблема. Люди вынуждены заезжать на территорию зелёных насаждений, и трава в этих местах быстро сменяется страшной земляной проплешиной. Однако своей инициативностью застройщики смогли в очередной раз обратить внимание властей на ситуацию, и ноу-хау, возможно, в скором будущем появятся не только возле новостроек.
Александр Муромский, первый заместитель главы администрации г. Орла: «Мы тоже рассмотрим возможность строительства экопарковок на территории города Орла в местах общего пользования».
Кстати специалисты отмечают, что недостатки у экопарковок всё-таки есть: газон периодически нужно оставлять открытым, чтобы трава не завяла от недостатка солнца. Но должный уход и внимание помогут сохранить зеленый островок во дворе.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.