пятница 29.03.2024 01:50:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:46, 19 октября 2016 года

Болховские власти оценили родительские права в 30 тысяч рублей

Именно такую сумму многодетная семья задолжала за коммунальные услуги. Спустя пару месяцев эти деньги за газ и электричество начали «выбивать». В роли коллекторов выступают не банки, а чиновники, соцслужба и опека. Вместе с нашими коллегами из газеты «Орловский меридиан» мы разбирались в этой истории.



Деревянная избушка, украшенная цветами - хозяйство Бобковых. Здесь живёт многодетная семья. Этот дом купили на материнский капитал, он должен был стать фундаментом новой счастливой жизни. Но в итоге, расплатиться за жизнь в нём оказалось ношей непосильной. У Елены Ивановны нашли опухоль в позвонке. Операции, лекарства, деньги оставались только на еду.
Елена Бобкова, многодетная мать: «Я испытываю постоянные боли. Денег нет. Долги постоянные, потому что они скапливались, потому что у нас совершенно не было средств к существованию. В зимний период у нас выходило порядка пяти тысяч».
Елена Ивановна показывает справку о доходах супруга, он работает на местном комбинате. Сама Елена работать из-за болей в спине не может. Финансовым положением многодетной семьи заинтересовались власти, только этот интерес к добру не привёл. В дом зачастили органы опеки, каждый раз напоминая о долгах за коммуналку и газ.
Елена Бобкова, многодетная мать: «Приходят и смотрят, на чем спят дети, на чем кушают, во что играют. Говорят, надо сделать ремонт, сделать одно, другое. Я сказала, что мы не можем сделать сами, нам бы помочь. Они сказали, что они не органы помощи, а органы надзора».
Маленький Данила при маме, Лера в церковно-приходской школе, один ребёнок в интернате, старшие на учёбе. И всё бы ничего, если бы не очередная операция и не пристальное внимание опеки, которая для выбивания 30 тысяч рублей созывает комиссию по делам несовершеннолетних, детей ставят на учёт.
Елена Бобкова, многодетная мать: «Они нам сказали, что мы считаемся многодетной семьей до тех пор, пока у нас не отнимут детей. Сказали: «вам отрежут газ, свет и воду, и мы возьмем у вас детей, зажжете свечку и будете друг на друга смотреть».
Елена Бобкова показала то самое постановление. Но незадача: к долгам за коммуналку приписывают долги за садик несуществующих дочерей. Появляются новые факты и даже фамилии.
Татьяна Шляхова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних: «Это техническая ошибка, оплошность. Но оба родителя обязаны заботиться о воспитании и развитии своих несовершеннолетних детей. Они недостаточно, скажем так, делают, имея такую задолженность. Я могу объяснить: такая задолженность может привести к тому, что коммунальные службы отключат им свет и газ».
В администрации района громко заявили: таким образом они ведут профилактическую работу. Во всём Болхове должников нет, только эта многодетная семья, на неё и бросили все силы.
Виктор Данилов, глава Болховского района: «Мы их предупреждаем, что, прежде всего, в законе прописано, что если вы родили своих деток, то вы должны и ухаживать за ними».
«То есть, вы не будете им помогать?»
Виктор Данилов: «Слушайте, вы меня не выводите на такой вопрос – будем или не будем. Будем, если будет необходимость такая».
Родительские права стоимостью в 30 тысяч рублей. Пока мы общались, сумму скорректировали. Теперь - 35 тысяч рублей. Если семья не найдёт денег, Болховские власти препятствовать коммунальщикам, видимо, не будут. Отрезав от благ, отрежут и от жизни.

Мы просим областные власти детально разобраться в этой ситуации. Если вы готовы помочь этой семье – звоните в нашу редакцию 43-55-70.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.