среда 24.04.2024 05:10:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:59, 20 октября 2016 года

В деревне Философово Свердловского района жители четырех домов оказались без тепла

В этом году по программе развития сельских территорий у них должно было появиться газовое отопление. Но зима на пороге, а заветный «голубой огонек» так и не зажегся.



Пенсионерка Елена Арсентьевна Щекотихина никогда не думала, что на восьмом десятке в ее доме будет такой же холод, как в послевоенной землянке. 
Елена Щекотихина, жительница д. Философово: «Мы  обращались. На нас никто не обращает внимания. Сказали заплатить деньги, мы заплатили. Сказали – во вторник, а уже три вторника прошло».
В деревне Философово,  улица Коммунарная осталась единственной без газа. Блага цивилизации жители добивались не один год. И вот оно счастье. Их включили в программу развития сельских территорий. Районные власти нашли деньги и подрядчика, и в августе он приступил к работам. 
Олег Шумай, исполняющий обязанности главы администрации Свердловского района: «Построено в сроки, указанные муниципальным контрактом. Срок исполнения был 4 сентября».
На радостях люди разломали печи, закупили необходимое оборудование. Дело осталось за малым. Подключить и пустить газ. И вот тут жителей ждало большое разочарование. Оформить внушительный пакет документов с разрешениями и резолюциями оказалось намного сложнее и дольше, чем подвести газ. Каждая инстанция по закону имеет право рассмотреть вопрос в течение 10 дней. 
Олег Шумай, исполняющий обязанности главы администрации Свердловского района: «Готовится проект планировки в нашем, свердловском, БТИ. Мы сдаем документы в Стройнадзор, который дает заключение, и эти документы мы передаем в управление архитектуры».
На просьбы жителей как-то ускорить процесс районная власть разводит руками: мол, делаем, что можем и даже больше.
Олег Шумай, исполняющий обязанности главы администрации Свердловского района: «По нашим подсчетам на объект мы должны получить  разрешение до 15 ноября».
Сообщение о том, что наиболее реальный срок пуска газа - середина ноября жители деревни Философово восприняли философски. Елена Арсентьевна говорит, остается только молиться, чтобы мороз не ударил, да чайник электрический не подвел.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.