пятница 26.04.2024 21:40:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:55, 21 октября 2016 года

Орловцам сделали культурную прививку

В областном центре прошла премьера спектакля «Перевернуть игру». Это диалог двух поколений через музыку. Автор идеи постановки и исполнитель одной из главных ролей – народный артист России Дмитрий Маликов. С ним на сцене – ожившие классики: Моцарт, Бах, Бетховен и даже Майкл Джексон. А погрузиться в атмосферу эпохи рок-н-ролла помогали действующие чемпионы России по буги-вуги.



Главная героиня – диджей Звезда, она - королева танцпола. Сюиты, рапсодии для нее - прошлый век. В трек-листе дабстеп, синти-поп, электро-хаус. Но… диджейский пульт выходит из строя из-за глюка. Кристофа Глюка. 
 
Проводником Звезды в мир настоящей музыки становится Дмитрий Маликов. Перевоплощаться не пришлось - как и на концертах, он за роялем. В интервью нашему каналу народный артист признался: играет сам себя. 
 
Своей подопечной проводник пытается донести, что Моцарт, выражаясь современным молодежным слэнгом, «качал Европу». Бах, Бетховен, Шостакович, Майкл Джексон. Эпохи, направления, стили и жанры сменяют друг друга, словно в ускоренной перемотке. Без блюза не было бы джаза, а без джаза - рок-н-ролла. 
 
Спектакль, как говорит его автор Дмитрий Маликов, это - спор двух поколений о музыке. В конце – диджей Звезда начинает слышать красоту в звуке и понимать великих композиторов. 
Дмитрий Маликов народный артист России, генеральный продюсер спектакля «Перевернуть игру»: «Задача нашего спектакля – это немножко обострить потребность именно в познании. Если после спектакля ребенок придет и посмотрит в Интернете не свою любимую песню рэпера, а когда жил Моцарт, что он написал, послушает какие-то отрывки – то наша цель достигнута». 
Спектакль «Перевернуть игру» - проект социальный. При поддержке Газпромбанка он пройдет по всей России. А в следующем году инъекцию от Маликова получат и жители Казахстана. Вполне возможно, что в постановке появятся новые персонажи. Например, Чайковский, который в свое время так повлиял на Майкла Джексона. 



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.