четверг 25.04.2024 04:01:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:58, 24 октября 2016 года

Губернатор Орловской области назвал организацию закупок продуктов питания для образовательных учреждений региона форменным беспределом

Столовые приобретают продукты втридорога у поставщиков из других регионов. При этом конкурсные процедуры зачастую не проводятся вовсе.


Об этом стало известно после того, как контрольно-счётная палата Орловской области провела анализ и оценку результатов закупок «на обеспечение питанием обучающихся  образовательных учреждений» в текущем году. Результаты были представлены сегодня на аппаратном совещании. Глава КСП Иван Левин  отметил, что мероприятие не являлось контрольным, а  было всего лишь экспертно-аналитическим. Цель его – выявление возможных резервов по экономии средств, выделенных на питание. Анализ результатов закупок был проведён по 27 учреждениям. 
Иван Левин: «В первом полугодии 2016 года в образовательных учреждениях Орловской области лишь 7 закупок осуществлены конкурентными способами определения поставщиков на общую сумму 780 тысяч рублей. Что составляет 1,6% от общей суммы заключённых договоров образовательных учреждений Орловской области. С единственными поставщиками заключены договора поставки продуктов питания в первом полугодии на сумму 47 миллионов рублей, или 98% от общей суммы заключённых договоров. В связи с тем, что большинство проверяемых учреждений (24 учреждения из 27) для закупок продуктов питания не используют конкурентные процедуры, экономия по результатам проведённых конкурентных процедур, как источник повышения эффективности закупок, отсутствует. При закупках у единственного поставщика  не в полном объёме предоставляется возможность сэкономить средства бюджета. По данным фактам руководство Департамента образования пояснило, что данные процедуры закупок осуществлялись в связи с приоритетом закупок продукции питания, производящимся на территории Орловской области. Вопреки этому отдельные учреждения образования производили закупки продуктов питания, происходящих из других регионов. Так, картофель, капусту, лук, морковь, молочную продукцию, сахар и другие продукты приобретались в Краснодарском крае, Брянске, Липецке, Курской, Тульской, Воронежской областях  и других субъектах. Указанные товары производятся так же и в Орловской области и имеют конкурентные цены. В отдельных учреждениях по ряду товарных позиций по молоку, маслу сливочному, мясу, рыбе, крупе, овощам закупочные цены превышали средние значения рыночных цен в Орловской области. Например, в январе 2016 года цены на приобретённые учреждениями продукты питания превышали средние значения рыночных цен по мясу до 35 рублей за кг; по рыбе до 72 рубля; по овощам – до 17 рублей».
Реакция Вадима Потомского на доклад руководителя контрольно-счётной палаты была соответствующей. Губернатор потребовал навести порядок в этой сфере закупок. 
Вадим Потомский: «Я два года пытаюсь вам объяснить, что у нас здесь происходит полный бардак в процессе поставки продовольствия для детей. Уже неоднократно говорил: делайте единый центр закупок. Никакого решения вы мне не даёте. Ни Бутусов не даёт, ни Ступин, которому это лично поручалось. А теперь приходит ко мне Андрей Иванович Усиков и говорит: нам 60 млн. нужно найти. А мы на 57% покупаем дороже, чем это можно было купить в магазине. Что это такое? Когда вы поймёте, что это надо прекращать? Когда вы перестанете помогать воровать деньги из бюджета Орловской области? Ну, как можно покупать ту группу товаров – всё это производится в Орловской области. По качеству – не хуже. С Краснодарского края везут! Сахар покупают в других субъектах, при наличии 4 сахарных заводов в Орловской области! Как это может быть?»
Это происходит по одной единственной причине, считает губернатор: заказчики и поставщики находятся в сговоре. Теперь к проверке точек общественного питания в образовательных учреждениях Орловской области по просьбе Вадима Потомского подключится ОБЭП.



Татьяна Курбатова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.