четверг 28.03.2024 15:30:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:20, 25 октября 2016 года

Педагоги Знаменского района инициировали установку памятника учительнице-партизанке Софье Аракчеевой

О том, что в Знаменском районе на окраине вымирающей деревушки захоронена учительница-партизанка Софья Аракчеева, знают единицы. Местные жители и педагогическое сообщество страны свою историю помнят и чтят героев. В 1942 году разведчицу Соню фашисты зверски измучили, а потом расстреляли. В 2016 году на ее могиле появилась новая табличка, а в Болхове, где она училась, скоро установят памятник.



В небольшой деревушке Паньшина Знаменского района в братской могиле покоятся 40 героев Великой Отечественной  войны – солдаты и офицеры. И она - Софья Аракчеева – простая учительница 23-х лет. Ее три дня пытали немцы, но она так и не сказала им ни слова. 
 
Об отважной партизанке мало что известно. Да и сведения отрывочны. Родилась на Болховской земле, до войны преподавала в школе в Знаменском районе. Галина Акимова, которая и сама 23 года преподавала в этой школе, рассказывает, что бои шли ожесточенные. В районе – много лесов, а значит, там были партизанские отряды. Но был предатель, который  выдавал партизан, впоследствии он стал старостой. 
 
С первых дней войны она добровольцем записалась в разведгруппу партизанского отряда. К началу 1942-го у нее уже было несколько боевых вылазок. И Подгорнов, командир отряда, вероятно, понимал, что февральское задание будет для Сони роковым. 
Сергей Гуцев, учитель истории Красниковской школы Знаменского района: «При выполнении одного из заданий по разведке в городе Карачев, при возвращении с задания, она была схвачена и казнена – расстреляна в деревне Паньшина».
Она была не просто расстреляна. Фашисты вырвали ей ногти и вырезали на спине звезду, добиваясь точного места расположения партизан. Ее тело будет предано земле спустя четыре месяца - в апреле 1942-го. 
 
В 1964 году ее посмертно представят к ордену. Именное надгробие родственники поставили в 80-х.
Ирина Толкачёва, и.о. начальника отдела культуры, искусства и архивного дела администрации Знаменского района: «В этом году администрацией Знаменского района были заложены деньги в бюджет района именно на реставрацию Паньшинского захоронения».
Но никакого указателя к месту захоронения героев нет, как нет и дороги. Местные власти обещали этот вопрос решить. А вернуть забытое имя и увековечить память орловской Зои Космодемьянской взялись ее коллеги-педагоги в 2008-м. Собирали подписи на установку бюста, открывали в архивах новые страницы биографии учительницы-партизанки. 
Светлана Дробышева, главный редактор журнала «Школа. Гимназия. Лицей»: «Мы решили просить путина и правительство посмертно присвоить ей звание Героя России из-за непредставления к Звезде Героя Советского Союза в 1942 году. Это мы имеем право сделать».
По единственной сохранившейся фотографии скульптор изготовил памятник. Установят его в декабре  Болхове  - перед зданием педучилища, которое закончила Софья Аракчеева. Ее имя возвращено. Но имена еще сотен и тысяч простых людей, которые приближали победу и не думали о подвиге, пока остаются неизвестными.



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.