пятница 26.04.2024 19:44:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:35, 15 ноября 2016 года

Завершился областной фестиваль искусств «Орловская музыкальная осень»

Фестиваль проходил уже в пятнадцатый раз. Закрытие фестиваля было решено посвятить творчеству двух композиторов - Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Именно их музыка в исполнении орловского губернаторского оркестра лилась со сцены. Гостем праздника стал «Маэстро виолончели» Марк Дробинский.



Заключительным аккордом фестиваля «Орловская музыкальная осень» стало объединенное выступление губернаторского коллектива и виолончелиста с мировым именем. Марк Дробинский живет на две страны - Израиль и Францию, много гастролирует, но обожает играть именно с русскими музыкантами.
Марк Дробинский, виолончелист: «Невозможно даже представить, чтобы русские музыканты играли вполсилы такого рода концерты, я и сам не могу играть в полсилы, каждый раз меня увлекает то, что увлекает музыкантов».
Завершили музыкальную осень произведения Дмитрия Шостаковича – «Праздничная увертюра», «Концерт для виолончели с оркестром» и «Симфония № 7» Сергея Прокофьева. Для композиторов этот год - юбилейный. Дирижер Василий Шкапцов очень рад разделить сцену с Марком Дробинским.
Василий Шкапцов, дирижер Губернаторского симфонического оркестра: «С ним очень приятно играть. Это человек, имеющий колоссальный опыт и известность, музыкант высшего класса. И просто как человек – стоит преклониться перед ним». 
В рамках фестиваля артисты областной филармонии, выступая на разных площадках, дали  15 концертов, на которых побывало более 2-х тысяч орловцев и гостей города. Вместе с орловскими артистами на сцену выходили американские музыканты и знаменитые московские исполнители. Камерный хор «Лик» впервые в Орле исполнил Божественную литургию Иоанна Златоуста. Художественный руководитель филармонии Дмитрий Коваленко подчеркивает, что фестиваль стал одной из самых дружеских музыкальных площадок.
Дмитрий Коваленко, художественный руководитель Орловской государственной филармонии: «Все исполнители приезжают в наш город не случайно, для них Орел не только литературная Мекка, но это, прежде всего место, где музыканты могут отдохнуть душой, встретиться с людьми одной группы крови, и музицировать откровенно и честно, глядя друг другу в глаза. Это дорого стоит».
Приглашать гостей для областной филармонии - добрая традиция, которая дает возможность приобщиться к тому, что происходит на мировых музыкальных подмостках. 15-й фестиваль «Орловская музыкальная осень» завершился на прекрасной ноте и оставил самые приятные впечатления.
 
Прощаться не грустно - через год музыкальная осень вернется снова. А сезон продолжается, и впереди ждут новые яркие музыкальные встречи.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.