четверг 18.04.2024 04:58:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

7:12, 16 ноября 2016 года

Приближается срок уплаты имущественных налогов

В этом году физическим лицам заплатить налоги необходимо до 1 декабря.


Впервые налоговое уведомление содержит сведения обо всех объектах налогообложения. Например, владелец машины, имеющий дом в другой области, получает одно – сводное – уведомление. Но если оно не пришло вообще, то волноваться не стоит.

Алла Рубцова, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Орловской области: «Обращаем внимание, что в связи с изменением законодательства, налоговое уведомление не направляются, если сумма исчисленного налога до ста рублей, но это не значит, что никогда человек не уплатит налог, такие документы на уплату налога будут направлены в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговыми органами. Т.е за три календарных года мы имеем право начислить налог».

Кроме того, в налоговое законодательство внесены изменения, вступившие в силу с этого июня. Тем, кто имеет доступ к "Личному кабинету налогоплательщика", уведомления направлены не заказным письмом через почту России, а в электронной форме. 

Алла Рубцова, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Орловской области: «Если по какой-то причине  человек забыл либо утерял пароль от личного кабинета, то ему необходимо обратиться в налоговый орган и получить новый пароль доступа к личному кабинету. С 1 января 2015 года ФЗ введена норма, согласно которой у всех плательщиков физических лиц появилась новая обязанность сообщать в налоговые органы о наличии у них объектов недвижимого имущества или транспортных средств, которые признаются объектами налогообложения, если такое физическое лицо никогда не получало налоговое уведомление и не уплачивало налоги. Такие сообщения с приложением копий правоустанавливающих документов предоставляются физическими лицами в налоговые органы в срок не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Нет обязанности предоставлять сообщение, если физическое лицо хотя бы один раз получало уведомление и уплачивало налог либо, если налог не уплачивался по причине того, что у физического лица есть льгота по уплате налога».

По всем вопросам по имущественным налогам можно проконсультироваться ежедневно до 20 часов по телефонам "горечей линии" Управления федеральной налоговой службы по Орловской области 54-49-84 и 54-32-91. Также действует многоканальный контактный номер 8 800 2 222 222
 
18 и 19 ноября во всех налоговых инспекциях области будут организованы Дни открытых дверей.  Все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов. 
 
В День открытых дверей специалисты службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, помогут распечатать уведомления и подключат к Интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика".
 
Время работы налоговых инспекций в пятницу с 8.00  до 20.00, в субботу с 10.00 до 15.00.



Евгения Костомарова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.