суббота 20.04.2024 13:46:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:08, 23 ноября 2016 года

В поселке Хомутово Новодеревеньковского района планируют открыть сквер Памяти

Поселок Хомутово готовится к празднованию большой даты. В конце декабря исполнится ровно 75 лет, как он был освобожден от фашистских оккупантов. Более 4 тысяч жителей района сражались на фронтах Великой Отечественной, домой вернулась лишь половина из них. Немало новодеревеньковцев стали героями и в мирное время, выполняя священный долг солдата.


Главным символом нового мемориала станет БТР времен афганской войны. Идея создать место памяти всех воинов интернационалистов, ветеранов чеченских кампаний появилась три года назад. Начали собирать деньги, и процесс наверняка бы затянулся, если бы не помощь человека, который сам побывал в горячих точках - депутата Госдумы, боевого генерала Николая Ковалева. 
 
126 молодых ребят из Новой Деревни в разное время служили в горячих точках, многие не вернулись, один из их получил звание Героя Советского Союза. 
 
Придти в этот парк можно будет уже в следующем году. Его обещают сделать к 5 августа следующего года, ко Дню освобождения Орловщины от фашистских захватчиков. А накануне память всех погибших в годы войны почтили возложением цветов к могилам героев и минутой молчания на мемориале Славы. Сквер воинов–интернационалистов станет его продолжением.
Николай Ковалев, депутат Госдумы: «Для Орловщины слова «память», «патриотизм» имеют особое звучание, особое значение. Это совершенно очевидно для всех нас. И это - знаковое событие, для меня уж точно». 
Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Самое важно, что молодое поколение видит, что, создавая такие места, мы отдаем дань памяти нашим героям».
С военной и трудовой историей Новодеревеньковского района гости смогли поближе познакомиться уже в музее Хомутовской средней школы, которая носит имя Героя Советского Союза, штурмана бомбардировщика Василия Домникова.
 
О своем посещении школьного музея Николай Ковалев оставил памятную запись в адресной книге. Потом была встреча с преподавателями и учениками школы, в конце которой произошло еще одно знаковое событие, о котором мечтали уже юные хоккеисты. Им подарили снегоуборочную машину.
 
В завершении насыщенного дня депутат Госдумы и председатель Облсовета провели совместный прием граждан. К представителям законодательной власти жители обращались с самыми разными просьбами и предложениями - от ремонта крыши в одном из сельских клубов до содействия в завершении строительства федеральной автодороги.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.