пятница 19.04.2024 11:16:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:47, 24 ноября 2016 года

В Орле прошел форум «Выбор молодёжи – Интернет без терроризма»

Киберугроза - опасность, которая сегодня нависла над каждым пользователем глобальной сети. Не секрет, что наиболее активной аудиторией «всемирной паутины» являются люди молодого возраста, а Орёл считается городом студенческим.



Форум собрал актив общественных организаций, вузов и ссузов города. На нём выступающие пытались выработать стратегию борьбы с экстремизмом во всемирной паутине. 
 
Кстати, Орёл один из первых городов, где проводится форум подобной тематики. И пусть, основной контент, как правило, формируется в столицах, нельзя сбрасывать со счетов, что сегодня мы живём в информационном обществе. И каждый день за умы, настроения, интеллект пользователей не  только крупных мегаполисов ведётся настоящая война, считает эксперт в области информационной безопасности, и молодёжных инициатив из Санкт-Петербурга  Михаил Канавцев. 
Михаил Канавцев: «Мы должны воспитывать умную молодежь, способную любить родину и понимать, что такое любовь к родине. Раньше были моменты,  когда мы воспитывали потребителей, это был целый этап в нашей истории. Я работаю и в школе, и в вузе, и вижу, что  молодежь постепенно начинает подтягиваться. Она потихоньку входит в то, что нужно не просто потреблять  контент, но и искать в нем смыслы».
Похожей точки зрения придерживается и Виталий Утешев. Полковник в отставке, зам. председателя правительства регионального правительства по безопасности, уверен, что знание это оружие. Например, в США существует, так называемое киберкомандование. Там занимается созданием контента на экспорт, и вкладывают в эти разработки власти Америки огромные средства.
Виталий Утешев, зам. председателя правительства Орловской области по безопасности: «Нужно все  подвергать сомнению. Молодой человек должен понимать, что на него сейчас такой поток информации обрушился со всех сторон – если раньше это была школа, родители, семья и улица, то теперь Интернет-пространство – это практически весь мир. Многие сутками не вылезают из Интернета, и, естественно, в их голове столько каши, а они должны уметь фильтровать эту информацию, и понимать, куда их может завести тот или иной сайт».
Потенциальная опасность может исходить с любой страницы, открытой в интернете. Поэтому орловскую молодежь сегодня призывали быть предельно внимательными и осторожными, при каждом выходе во «всемирную паутину».
Юлия Смирнова, доцент академии ФСО России: «Если далеко не ходить, а взять, к примеру, всем известную социальную сеть ВКонтакте, там существует около четырехсот деструктивных групп. Это реальная угроза».
Поэтому пока есть некоторые пробелы в законодательстве, молодежь должна сама научиться анализировать и противостоять. И пусть без Интернета сегодня многие и не представляют свою жизнь, нужно помнить, что сеть это не только территория общения, но и пропаганды. 
 
После пленарного заседания  участников ждала еще и практическая часть. А закончился насыщенный день кинолекторием.



Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.