суббота 20.04.2024 10:41:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:30, 30 ноября 2016 года

Шестиклассники орловской гимназии № 39 учились в он-лайн режиме

Совместное онлайн-занятие провели сразу четыре школы из разных городов России.
Шестиклассники изучали дроби, решали вместе уравнения, ну, а по окончанию урока к общению подключились директора школа и преподаватели высших учебных заведений. Специалисты провели региональный семинар-практикум, на котором обсудили внедрение информационных технологий в учебный процесс и работу педагогов с учетом образовательных Госстандартов.



Вычитают и умножают сразу несколькими классами. Урок математики прошел в режиме реального времени. На связи: Вятские Поляны, Великие Луки, Мезенка и Орел. Шестиклассники сообща проходят тему «Деление обыкновенных дробей». Центр он-лайн урока – орловская гимназия № 39. До чего дошел прогресс, школьники оценили на себе. Города обмениваются вопросами и вместе ищут ответы.

Он-лайн-урок - лишь одно из направлений большого вебинара по инновационному подходу к образованию. Ключевая тема – внедрение в учебный процесс IT-технологий. Региональная видеоконференция это, своего рода, подготовка к большому Всероссийскому формату. Педагоги и ученики сошлись во мнении, что «эра Интернета» может быть весьма полезна в обучении.
Владимир Силкин, ученик 6 класса МБОУ гимназия №39 г. Орла: «Мне очень понравилось, чем мы занимались, изучили новые правила и поработали с другими классами».
Но интерактивный режим и веб-камеры все равно не заменят живого общения с педагогами, и уж тем более не избавят от усталости. В середине урока – небольшая зарядка, в которой предлагают поучаствовать всем, кто на связи.

Сейчас спутниковой связью оснащены меньше десятка орловских школ. Но этот процесс не стоит на месте. К тому же подобные семинары-практикумы проводятся регулярно на разных площадках.
Лариса Савченко, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии БУ ОО ДПО «Институт развития образования»: «Мы поищем то, что можно сделать в качестве продукта нашей региональной площадки, то есть, какие издание мы можем подготовить в течение этого года, какие сборники по мастер-классам».
Для шестиклашек гимназии № 39 это был уже не первый выход что называется «в прямой эфир», и конечно не последний. Он-лайн-уроки по разным предметам ожидаются и в других школах Орла.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.