пятница 26.04.2024 13:06:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

11:03, 9 декабря 2016 года

Является совершение преступления в состоянии опьянения отягчающим наказание обстоятельством?


Федеральным законом от 21.10.2013 № 270-ФЗ (в редакции закона № 328-ФЗ  от 03.07.2016) в статью 63 Уголовного кодекса РФ введена часть 1.1., согласно которой суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ или других одурманивающих веществ.
 
Практика участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами  свидетельствует об актуальности указанной новеллы уголовного закона, поскольку на протяжении последнего времени в обществе активно обсуждался вопрос об усилении уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших отдельные виды преступлений в состоянии опьянения. 
 
При рассмотрении уголовных дел в суде зачастую возникает вопрос о том, какие же обстоятельства преступления и данные о личности лица, его совершившего, могут привести к признанию состояния опьянения отягчающим наказание обстоятельством. 
 
К числу доказательств могут быть отнесены как собственные показания подсудимого, так и потерпевших, и свидетелей, способных определить состояние опьянения по характерным признакам (запах алкоголя, шаткая походка, развязная речь и т.п.), заключения экспертов. 
 
 Говоря о данных, характеризующих личность подсудимого, следует отметить, что в этом случае должны быть получены доказательства, свидетельствующие о склонности виновного к злоупотреблению спиртным, а также наркотическими средствами либо психоактивными веществами.
 
Это могут быть как показания свидетелей, так и сведения о нахождении виновного на учете в соответствующих лечебных учреждениях. Отсутствие сведений о нахождении лица на таком учете не может являться препятствием для признания совершения преступления в состоянии опьянения отягчающим наказание обстоятельством.
 
В отличие от ранее действовавшего уголовного законодательства, в соответствии с которым отягчающее наказание обстоятельство могло повлиять на усиление виновному наказания, в Уголовным кодексом РФ данным обстоятельствам придается  более широкое уголовно-правовое значение. 
 
Установление судом рассматриваемых обстоятельств влияет не только на назначение наказания (ст. 60 Уголовного кодекса РФ), но и является основанием назначения наказания в виде лишения свободы лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса РФ), исключает назначение виновному наказания по правилам ст. 62 кодекса; исключает принятие судом решения о  понижении категории преступления (ч. 6  ст. 15), которое влечет за собой еще более значимые правовые последствия.



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.