четверг 25.04.2024 08:38:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:44, 13 декабря 2016 года

Спецкомиссия проверила интенсивность освещения на улицах Орла

Казалось бы, совсем недавно власти рассказали о модернизации уличного освещения. Вот только результат оказался не таким ярким, как ожидалось. Свет новых фонарей проверяли чиновники, полицейские, журналисты и специальные приборы. Действительно ли энергосберегающий свет оказался тусклее привычных «жёлтых фонарей»? И сколько в Орле «тёмных пятен»?



Одиннадцать с половиной тысяч светильников в городе должна была заменить орловская фирма. Сумма энергосберегающего контракта с «Ростелекомом» составила 110 млн. рублей. Городской казне слишком дорого обходится уличное освещение:  в месяц – 6 млн. рублей. Энергосберегающие светильники помогут сэкономить. Но далеко не везде свет в конце дороги оказался ярким.
 
Андрей Усиков, глава администрации города Орла, решил лично проверить интенсивность освещения. К нему присоединились журналисты, чиновники, эксперты и сотрудники ГАИ. Проверяли не центральные улицы, а те, что подальше. 
 
Улица Автовокзальная. Точно под фонарем специальный прибор должен показать не меньше 10 люксов. Показал – 9. Такое освещение уже считается недостаточным. Дальше эксперты попадают в тёмный коридор: прибор отметил всего 2 люкса. У госавтоинспекторов свой прибор. И те же цифры. Обследовав несколько участков, эксперты высчитывают среднее число. Света здесь в два раза меньше, чем положено. 
Андрей Усиков, глава администрации г. Орла: «Соответственно, на этой улице необходимо будет добавлять освещенности».
Улица Автовокзальная стала неожиданным провалом в эксперименте городских властей и компании «Ростелеком». Как заверил производитель этих светильников – здесь добавят мощности, а Автовокзальная - лишь исключение. 
Евгений Путилин исполнительный директор компании – производителя светильников: «Мы заинтересованы в том, чтобы проект был реализован качественно. Я, в том числе, достаточно много езжу по городу со своим люксметром и, в принципе, могу сказать, что там, где уличная сеть позволяет, там освещенность четко соответствует тем нормам, которые нам заданы «Ростелекомом» и городом непосредственно».
Проверить мощность света решили и на Карачевском шоссе. Здесь на одном фонарном столбе по  два светильника. Норма – 15 люкс. Прибор показывает 26 люкс.
Андрей Усиков, глава администрации г. Орла: «Если соответствует – отлично. Не соответствует – значит, при  приемке обязательно указать замечания».
Инвестор «Ростелеком», который и вложил 110 млн. рублей на закупку и установку новых светильников, заверил - в декабре будут проверены все улицы, в том числе и такие «темные пятна», как Автовокзальная. Исправлять недочёты производитель будет за свой счёт. А вложенные инвестиции возвратятся через пять лет,  при условии, что  новые светильники действительно сэкономят электроэнергию.



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.