пятница 19.04.2024 09:08:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

10:58, 15 декабря 2016 года

Возможно ли обращение взыскания судебными приставами-исполнителями на детские пособия и выплаты?


Рассматриваемые действия судебных приставов-исполнителей неправомерны, так как пунктом  12 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, включены в перечень выплат, на которые запрещено обращать взыскания.
 
Семейным кодексом РФ за ребенком закреплено право на получение алиментов, пенсионных и социальных выплат. Детское пособие назначается в интересах ребенка  и представляет собой доход ребенка, а не его родителей и не подлежит взысканию.
 
Обязанностью родителей в соответствии с частью 2 статьи 60 Кодекса является расходование указанных средств исключительно на содержание и образование малыша. 
 
Вместе с тем, на практике встречаются факты несоблюдения установленных законом ограничений в отношении указанных выплат, в частности, при самостоятельном обращении взыскания на денежные средства банком или иной кредитной организацией.
 
Согласно положениям ч. 1 статьи 7, ч. 1 статьи 8, п. 7 статьи 70 Федерального закона  «Об исполнительном производстве» требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются, в том числе, банками и иными кредитными организациями. 
 
В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.
 
Следует учесть, что денежные средства после перечисления на счет в банк фактически утрачивают свое первоначальное предназначение (пособия, алименты, пенсии и т. д.), поскольку приобретают признаки банковского вклада, на который начисляются проценты. Помимо этого на счет могут поступать иные платежи. 
 
Фактически банк или иная кредитная организация, обращающие взыскание на счет, не имеют возможность инициализировать целевое назначение поступающих денежных средств.
 
В таких случаях родители имеют право обратиться за снятием ограничения в банк или иную кредитую организацию, обслуживающие счет, на который поступают детские выплаты.
 
Кроме того, обращение, содержащее сведения о нарушениях закона должностными лицами службы судебных приставов либо кредитно-банковского учреждения, может явиться основанием для проведения прокурорской проверки.



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.