пятница 29.03.2024 05:34:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:39, 19 декабря 2016 года

В Орле у матери забрали ребенка за задолженность детскому саду

Долг за детский сад может обернуться большими проблемами. В этом убедилась жительница города Орла – воспитанница детского дома и мать-одиночка. На время ей пришлось расстаться со своей маленькой дочкой - нужно было работать, и временно малышка жила у подруги в Мценске.



Воспитатели проявили бдительность – заявили в отдел опеки. Те, в свою очередь, рекомендовали отдать двух летнюю Диану в детский дом - на время, пока положение не улучшится. Но сегодня малышка уже дома. Эта история может стать поучительной для многих.

В детский сад, место в котором с трудом досталось матери-одиночке, двухлетняя Диана проходила всего полгода. Потом Татьяна заболела. С работы уволили, образовалась двухмесячная задолженность за детский сад.
Татьяна Табунова, мама Дианы: «Мне заведующая пошла как-бы навстречу: я спросила, можно ли привести ребенка, мне нужно на работу. Она сказала, что можно. Я привела, дочь день побывала, а потом мне воспитательница сказала, что пока я не оплачу садик, моего ребенка не примут».
Документы сотрудники детского сада передали в отдел опеки. Все по закону. Чиновники вошли в положение Татьяны. И посоветовали – отдать дочь в дом ребенка. На время. Пока не найдет работу. И это тоже по закону. Заявление Татьяна подписала сама.
Татьяна Табунова, мама Дианы: «Мне сказали: или ты по хорошему подписываешь документы, или, пока ты сидишь у нас, органы опеки поедут в Мценск и извлекут ребенка, и с моим положением я ребенка не увижу».
Олег Платонов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при территориальном управлении по Советскому району города Орла: «Я считаю, это лично мое мнение, что мы оказали именно социальную помощь, ту, которую можно было оказать на тот момент. Если вы хотите узнать, что будет дальше – мы действуем по закону, и не всегда закон совпадает с тем, как нам бы хотелось, мы же тоже люди. На сегодняшний момент дело будет рассмотрено – это уже рассмотрит комиссия Железнодорожного района, и нами направлено сигнальное сообщение и в органы опеки и попечительства, чтобы ситуация находилась на контроле органов Железнодорожного района, комиссией и всеми другими субъектами профилактики».
Но в итоге девочка из-за начавшегося кашля попала в инфекционную больницу. К слову, за неделю, мать к ребенку так и не пустили. Карантин.

Татьяна же написала заявление в полицию. Замкнутый круг разорвался, когда в дело вмешались наши коллеги из ТРК «Истоки». За неделю мать впервые увидела ребенка.

В минувшую пятницу история получила продолжение. Накануне новую съемную квартиру Татьяны и ее гражданского мужа обследовала комиссия. Спальное место – есть, игровой уголок – тоже.

Замечаний у сотрудников отдела опеки не нашлось. Трехстороннее соглашение – на руках. Заявление в доме ребенка написано. Диана вернулась к маме.

А дома уже наряжена елка и новое платье новогодней Снежинки ждет юную принцессу. В конце декабря Татьяна выходит на работу. Но уже сегодня задумывается о переводе Дианы в другой детский сад. Чтобы больше такие предновогодние сюрпризы не повторялись.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.