пятница 19.04.2024 21:46:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

15:20, 20 декабря 2016 года

Каковы полномочия прокурора в административном судопроизводстве, чем они предусмотрены?


Полномочия прокурора в административном судопроизводстве  предусмотрены Кодексом административного судопроизводства РФ, они осуществляются в двух основных формах:
 
- участие в рассмотрении дел, указанных в Кодексе и других федеральных законах;
 
-  самостоятельное инициирование рассмотрения  спора в суде.
 
Прокурор обязан в силу требований статей 39, 40 кодекса принимать участие в рассмотрении следующих категорий дел:
 
-  об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 213);
 
- о защите избирательных прав и права на участие в ре¬ферендуме граждан Российской Федерации (ст. 243); 
 
- о  госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего  психическим расстройством  (ст. 277); 
 
- о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке (ст. 280); 
 
-  о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке (ст. 283); 
 
- об обжаловании действий медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи (ст. 48 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»); 
 
-   о помещении   иностранного гражданина, подлежащего депортации или  реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении (ст. 268); 
 
- об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (ст. 272);
 
- о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни (гл. 31.1).
 
Прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Прокурор не дает заключение по административному делу, если административное дело возбуждено на основании его административного искового заявления.
 
Прокурор, обратившийся в суд с административным исковым заявлением, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности административного истца (за исключением права на заключение соглашения о примирении и обязанности по уплате судебных расходов), а также обязанность по уведомлению гражданина или его законного представителя о своем отказе от поданного им в интересах гражданина административного иска.
 
Право прокурора самостоятельно инициировать обращение с административным исковым заявлением в суд, так называемым иском прокурора,  в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотрено статьей 40 кодекса.
 
          В защиту прав гражданина прокурор может обратиться в соответствии с нормами данного процессуального кодекса, в случае если гражданин, является субъектом  административных или иных публичных правоотношений и если гражданин по состоянию  здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.