пятница 19.04.2024 04:24:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:00, 26 декабря 2016 года

Большой рождественский подарок для воспитанников детских домов, интернатов и онкологических больных сделал театр «Свободное пространство»

Задолго до праздника была объявлена благотворительная акция. Все, кто хотел, принесли в театр подарки, игрушки и сладости для детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.


За время благотворительной акции были собраны школьные принадлежности, игрушки, развивающие игры и, конечно, сладости.

В празднике приняли участие дети из разных районов области, этот праздник и подарки для них настоящее чудо.
Лариса Селихова, зав.отделом социальных и образовательных программ театра «Свободное пространство»: «К сожалению, жизненная ситуация у этих детей сложилась таким образом, что кроме нас им помочь некому, поэтому мы – вся администрация, весь театр «Свободное пространство», фонд «Мы», с которым мы вместе сотрудничали, готовя это мероприятие - признательны за ту неоценимую помощь, которую оказали люди».
Артисты театра подарили детям интермедию у елки и премьерный спектакль в постановке Галины Зальцман “Полный вперед!”. Герои сказки - бесстрашные корабли, которые взялись вернуть на небо путеводную звезду, а вместе с ней, надежду и любовь.

Больше всего в любви и надежде нуждаются и маленькие пациенты онкологического отделения детской больницы имени Круглой. Туда тоже отправились артисты театра с подарками и веселым спектаклем «Сказки Дональда Биссета». Приближающийся праздник ребята, скорее всего, проведут в больничных стенах, и каждая минутка обычной детской жизни, для них больше, чем праздник.
Иван Фисюн, заведующий отделением онкологии НКМЦ:«Все дети были счастливы, многие не просто выбежали в коридор, они захватили капельницы, инфузионные системы. На лицах детей светились улыбки, многие забыли о том, что их тошнит во время химиотерапии. Они с удовольствием смотрели, кК работают актеры, они полностью включились в эту новогоднюю сказку. Многие из наших детей готовились к этому, учили стихи, они знали, что к ним обязательно придет Дед Мороз, они ждали его».
У малышей впереди еще долгое, сложное лечение. Им нужно много сил для того, чтобы бороться с болезнью. И простое внимание, утверждают врачи, часто помогает наравне с лекарствами.
Иван Фисюн, заведующий отделением онкологии НКМЦ: «К сожалению, дети, которые лечатся у нас, они подолгу изолированы от окружающих, от семьи, от близких. Им, прежде всего, морально очень тяжело находиться здесь, поскольку для онкологического пациента болезнь – это некое отчуждение. Очень важно, когда внимание детям уделяют посторонние люди. Самое важное – это не создавать барьеров, не создавать границ, не разделять детей между собой».
Для театра «Свободное пространство» такие встречи с ребятами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, стали уже доброй традицией. Каждый год под Рождество, актеры обязательно дают благотворительные утренники и спектакли, сохраняя и поддерживая огромную детскую веру – веру в чудо!»


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.