суббота 20.04.2024 11:20:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:20, 26 января 2017 года

В Спасском-Лутовиново проходят 27-е Тургеневские чтения

Более 20 тургеневедов из разных уголков Орловщины и России решили поучаствовать в них. Кроме того, исследователи посетят знаменитый «Бежин луг» в Тульской области, а самое главное, обсудят подготовку к 200-летию Ивана Тургенева в 2018-м году.



«Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу - родине поклонитесь…». Послание Ивана Сергеевича Тургенева, направленное всем гостям Спасского-Лутовиново, живо до сих пор. Как и описываемый дуб, сад и сама усадьба. Сегодня она встречала гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и, конечно, Орла. Звёздный состав тургеневедов. Собрались они не случайно: на 27-х всероссийских тургеневских чтениях обсуждалось творчество писателя и подготовка к его 200-летию.
 
Марина Кузина, первый зам. генерального директора ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» г.Тула: «Мы готовимся к празднованию очень серьёзно. Это прежде всего восстановление всей усадьбы, это реставрация церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. Нам очень важно восстановить парковую зону, она насчитывает почти пять гектаров, и сегодня она уже передана в нашу Тульскую область».
 
Помимо Тулы к 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева готовится Франция, где классик провёл последние годы жизни, Москва – там пройдёт большая часть мероприятий, Тульская область и ,конечно, Орловская. На Родине писателя, то есть в Орле, в праздновании 200-летия Тургенева будут задействованы музей и государственный академический театр, носящие его имя. Точная программа пока держится в тайне, известно лишь, что большая часть мероприятий будет посвящена творчеству Тургенева.
Ростислав Данилевский, главный научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН г.Санкт-Петербург: «Он в маленький кусочек прозы, стихотворения в прозе ведь небольшие – самое больше полторы странички, удивительно вкладывает столько слоёв смысла, что они открываются не сразу, а постепенно.
27-е всероссийские тургеневские чтения продолжатся и завтра. За два дня их участники ознакомятся с 18-ю докладами, обсудят их, и посетят природный музей заповедник «Бежин луг» в Тульской области.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.