суббота 20.04.2024 13:58:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:06, 9 февраля 2017 года

В Орле состоялось первое заседание Попечительского совета Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева

Мероприятие прошло 8 февраля в Фундаментальной научной библиотеке ОГУ имени И. С. Тургенева.



 Попечительский Совет Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева был создан в 2016 году. В его состав вошли уважаемые и авторитетные орловцы, работающие практически во всех отраслях народного хозяйства, сферах науки и культуры.

Первое заседание Попечительского Совета предваряла приятная процедура – почетному гражданину города Орла, руководителю региональной общественной организации «Орловское землячество» Альберту Иванову вручили знак «В память 450-летия города Орла».

Глава региона Вадим Потомский зачитал приветствие руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, члена попечительского Совета ОГУ им. И. С. Тургенева, почетного профессора вуза Геннадия Зюганова. «Уверен, что профессионализм и высочайшая ответственность членов Попечительского совета будут способствовать продвижению нашего опорного вуза на лидирующие позиции среди высших учебных заведений не только Черноземья, но и всей Российской Федерации», - отметил Геннадий Зюганов в приветствии.

На прошедшем заседании обсуждалась одна из главных целей университета на 2017 год -
открытие военной кафедры. Как отметила Ольга Пилипенко, это позволит сократить отток молодёжи из региона. Потому что студентам больше не придётся прерывать процесс обучения на службу в армии. Уже в марте представители ОГУ представят проект военной кафедры в Министерстве Обороны.
Ольга Пилипенко, и.о. ректор ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»: «Военная кафедра планируется, пока по тем документам, которые прошли, на 102 человека. Это сухопутные войска. Все студенты, которые обучаются по всем направлениям, в принципе, могут проходить через военную кафедру. Мы определили базу, у нас всё для этого есть».
Приятных изменений будет немало У студентов появится возможность заработать. Почетный председатель Совета Федерации Егор Семенович Строев, ныне член Попечительского совета, предложил организовать в университете конкурс на лучший проект. К примеру, по экономике. Участники должны будут разработать план вывода России из экономического кризиса. Лучший проект получит денежную премию.
Егор Строев, почётный председатель СФ РФ: «Мы десятилетиями в Орловской области пытались создать мощную интеллектуальную базу. Мы наращивали институт за институтом. Сначала это были филиалы, начиная от культуры и машиностроительного института. Мы выделим две-три премии, серьезные. Это направление я возьму на себя, и мы послушаем, куда идет дело».
Губернатор области Вадим Потомский тоже включил в план развития ОГУ на этот год несколько серьёзных пунктов. Один из них - строительство детского сада для детей преподавателей, а в будущем, возможно, и целой учёной деревни, чтобы обеспечить профессорско-преподавательский состав жильём. Это должно привлечь в университет новые кадры.
Вадим Потомский, губернатор и председатель правительства Орловской области: «Предлагаю рассмотреть вопрос о государственно-частном партнёрстве по развитию кампуса университета, в том числе строительство многоквартирного дома, или возможно рассмотреть вопрос строительства посёлка для учёных университета, для профессорско-преподавательского состава».
Помимо этого ОГУ не остановится и в социальном развитии. Будет продолжена работа по совершенствованию научных и инфраструктурных проектов в университете и созданию подходящей образовательной среды для привлечения талантливой молодёжи.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.