четверг 25.04.2024 17:44:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:35, 9 февраля 2017 года

В Орловской области проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы Орловщины-2017» (Ворлдскиллс Россия)

В чемпионате принимают участие учащиеся средних и высших учебных заведений.
8 февраля прошёл первый день соревнований.




 Участники еще не успели получить первую зарплату, но уже имеют шанс приобрести статус молодого профессионала. Конкурсы профессионального мастерства среди молодежи в Орловской области проводились и раньше, но так масштабно - впервые. На старт вышли 150 студентов колледжей и университетов, а также 54 школьника. Одной из конкурсных площадок стал технологический институт имени Поликарпова.

Школьникам, к примеру, были предложены задания по робототехнике.
Максим Бондаренко, главный эксперт в компетенции «Мобильная робототехника» по системе «Джуниорскиллс»: «Ребята собирают с нуля робота, из определенного конструктора, затем они его программируют. Им ставятся различного рода задачи – сначала простые, к примеру, проверка каких-то базовых функций, но изо дня в день задание усложняется, и в последний день робот должен развезти товар в определенные ячейки. Всего у нас пять команд, в каждой по два человека».
Другие юниоры соревнуются в сфере электромонтажа. Трудятся упорно, не покладая отверток и кусачек.
Олег Деев, главный эксперт в компетенции «Электромонтажные работы» по системе «Джуниорскиллс»: «Они собирают стенд, который представляет собой две принципиальные схемы – пуск-реверс двигателей и схема освещения помещения. Они работают активно, заинтересовано. Я думаю, всем всё нравится».
Здесь же по соседству с роботами и электроцепями расположились технологи моды и специалисты инженерного дизайна в системе автоматизированного проектирования. А двумя этажами ниже - в мастерских - гремят станки. Там соревнуются токари-универсалы. В российском перечне Ворлдскиллс такой компетенции нет, так что можно сказать это уже орловское ноу-хау.
Евгений Бологов, член оргкомитета компетенции «Токарные работы универсальной группы» регионального чемпионата по систему «Ворлдскиллс»: «Мы планируем эту сферу продвинуть на уровень российских соревнований. Это, скажем так, только первый шаг, когда мы здесь, в Орловской области, впервые заявляем эту компетенцию и проводим так называемый презентационный тур».
По условиям соревнований во время выполнения заданий категорически запрещается отвлекать или подсказывать конкурсантам. Эксперты строго за этим следят. Кроме того, на площадках в обязательном порядке присутствуют многочисленные посетители, в основном это орловские школьники.

Одна из задач движения Ворлдскиллс - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Предполагается, что площадки чемпионата посетит более 1000 школьников области. В рамках мероприятия пройдет обширная деловая программа, круглые столы, тренинги и мастер классы. Итоги чемпионата подведут 11 февраля.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.