пятница 29.03.2024 13:30:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:20, 9 марта 2017 года

В Орловском областном выставочном центре открылась женская выставка

Среди 200 работ не найти ни одного автора-мужчины. Всё потому что месяц март в этой галерее только для прекрасного пола. Не первый год на эту выставку приглашают и тех, у кого за плечами нет профессионального образования, но они смело могут называть себя художниками.



Картина на холсте – отражение состояния души. Свет и тени, оттенки красок, взмахи кистью могут сказать многое, в первую очередь об авторе. Женщину угадать можно. Ту или иную орловскую художницу привычно выделяет стиль. Но на этой выставке есть и новые лица, и новые имена. Среди авторов – самоучки. Среди них Анна Конькова.
 
Анна Конькова: «Я рисую то, что мне нравится – цветы. Это просто отдохновение».
 
Мастер-классы и видеоролики в интернете помогли раскрыть спящий талант. Венеция с фотографий плавно легла на холст. За два года полсотни картин. 
 
Ещё одно новое имя – Ольга Просецкая. Кисти взяла в руки лишь пару лет назад. На её холстах – Орёл. Одна из работ называется «Улица 1-я Пушкарная», но у этой картины есть и ещё одно название – «Дорога длинною в 30 лет».
Ольга Просецкая: «Это дорога, по которой я ходила на работу в течение 30 лет, и это как крик души. Она настолько мне дорога и близка, я ей писала с большим удовольствием».
Среди тех, кто впервые выставляет свои работы, ещё одна художница - Инна Фуженко. Она приехала в Орёл три года назад из Донбасса. Пишет портреты. С фотографии на холст перенесла образ старца Илия. Причём дважды. 
Инна Фуженко: «Первый раз в жизни я дублировала портрет, но его образ могу бесконечно писать. Это удивительный человек, хотя я с ним лично не знакома. Даст Бог – мы встретимся, я возьму у него благословение».
На выставке представлено около 200 работ. Более 65 авторов. Среди авторов можно узнать и известных орловских художниц. Пейзажи, натюрморты, и, конечно же, цветы. Женская выставка будет гостить весь март.



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.