пятница 10.07.2020 16:05:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+




COVID-19
Голос фронта
Дети войны
Полевая Почта
Вести-Орёл
Вести-Орёл. События Недели
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Парк культуры
Пульс
Такая жизнь
Солдаты России
Аграрный вопрос
Передачи Радио России. Орёл
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Контакты

Могут ли уволить с ребенком-инвалидом?

Отвечает заместитель прокурора Должанского района области Скукина О.И.:
 
Такие гарантии определены трудовым законодательством.
 
В соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона № 188-ФЗ от 12.11.2012 расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка инвалида возрасте до трёх лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка инвалида до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а также с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет не допускается.
 
Исключения из данного правила являются случаи, предусмотренные пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 того же Кодекса, к которым отнесены:
 
- ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; - однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
- непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера;
- совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; - однократное грубое нарушение руководителем организации, его заместителями своих трудовых обязанностей;
- представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
- применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
 
Данный перечень является исчерпывающим.



Прокуратура Орловской области
1 декабря 2016 года


© 2002−2020 Сетевое издание "Орловское информбюро" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-70203 от 21 июня 2017 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Никитин А. А. Шеф-редактор Интернет-группы - Озеров А. А. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: +7 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на Орловское информбюро обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71. Техническая поддержка.