вторник 16.04.2024 20:06:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:55, 29 марта 2017 года

В библиотеке имени Бунина прошел вечер памяти Владимира Переверзева

14 марта публицисту и тележурналисту исполнилось бы 70 лет. На вечер памяти пришли его друзья и литературные оппоненты, издатели, студенты, все кто помнит и любит этого талантливого человека.



Вечер памяти  открылся его стихами. А затем на экране все увидели небольшой видеопортрет Владимира Переверзева. Автор фильма, тележурналист Иван Молчанов был хорошо знаком с человеком, который в наследство нашей телерадиокомпании оставил 400 передач.
Иван Молчанов, тележурналист ГТРК «Орёл»:  «Его передачи, это не наши скороговорки – короткое изложение факта, это – всегда размышление. Причем, он брал в собеседники себе очень сильных… не оппонентов, а сотоварищей, он умел очень хорошо, медленно вести беседу, в которой он не давил на собеседника, а сам вытягивал из него слова, добавляю свою строку  в ту вязь передачи».
Своими воспоминаниями о нем поделились издатель Александр Лысенко, поэтесса Ирина Семенова, краевед Нина Кирилловская, писатель Владимир Ермаков. И каждый вспомнил что-то очень личное, но, все же, эту общую память объединяет одно. Владимир Переверзев был человеком, искренне переживавшим за судьбу сво ей страны.
Владимир Ермаков, писатель: « Он был по-настоящему интеллектуальный поэт и глубоко чувствующий человек. И вот эта внутренняя борьба доводов разума и глубинных чувств переживалась трагически, и это было сложно ему как человеку и плодотворно как художнику».
На протяжении всего вечера читали его стихи, говорили о прозе Переверзева, о героях его фильмов. Эта публицистика и сегодня актуальна, потому что сквозь нее явственно проглядывает исповедь русского интеллигента и яркий талант автора. И хотя наш телеканал часто возвращается к  творчеству  Владимира Переверзева, молодежь знает о нем немного.
 
Библиотека подготовила небольшую выставку его произведений, он автор  поэтических сборников и нескольких книг в прозе. Владимир Переверзев работал на телевидении 17 лет, был членом Союза писателей, лауреатом многочисленных литературных конкурсов и настоящим профессионалом, который жил по законам добра и справедливости.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.