четверг 25.04.2024 18:50:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:40, 20 апреля 2017 года

В женской исправительной колонии в поселке Шахово прошел Крестный ход

Впервые в Орловской области его проводят в местах лишения свободы. Теперь это станет доброй традицией, чтобы у всех верующих, без исключения, была возможность по-настоящему прочувствовать Великий праздник.


Несмотря на разгар рабочего дня, в храме многолюдно. Этот день – исключение из строгих правил. Все желающие смогли посетить Пасхальную службу и принять участие в Крестном ходе, маршрут которого пролегал вокруг храма, к жилой зоне и обратно.

Крестный ход в исправительной колонии проводится впервые. Женщины стараются спрятать лица от объективов видеокамер. У каждой свой путь в места заключения и своя вина перед Господом. Благо есть храм, а значит - возможность помолиться и раскаяться в своих грехах.
Виолетта Великородова, заключенная: «На самом деле впечатления непередаваемые. Слезы на глазах, дыхание перехватывает. В эту минуту, конечно, я думаю о своих близких, о своих родственниках, прошу прощения за все причиненные им обиды».
Тем, кто уже, кажется, отчаялся, вера помогает обрести новые смыслы. Свидетелем этого неоднократно становился настоятель храма отец Игорь.
Игорь Суханов, настоятель Свято-Троицкого храма п. Шахово«В разные случаи такие праздничные одна женщина мне помогала сослуживать здесь, в зоне, и на крещение я освящал воду. А женщина очень сильно курила, но не могла бросить. Однажды я освятил воду и поручил ей разливать, после этого женщина вышла покурить, но рука не поднялась».
Храм на территории колонии начали возводить еще в 2005 году, но строительство продолжается по сей день. Через некоторое время храм освятят, появится иконостас, а белые стены обретут библейские сюжеты.
Сергий Крючков, помощник начальника ФСИН Орловской области по организации работы с верующими: «У владыки я просил благословления, чтобы его именовали в честь иконы Божьей Матери - Взыскания погибших. Именно сам этот образ для человека, который приступил закон, который попал в трудную жизненную ситуацию, и чтобы ему возвратиться к нормальной жизни, чтобы он был взыскан Божией милостию».
Духовная жизнь за стенами храма не заканчивается. В колонии работает воскресная школа, занятия проводятся каждую неделю, кроме этого – регулярные лекции и круглые столы на тему православия.
Сергий Крючков, помощник начальника ФСИН Орловской области по организации работы с верующими: «Я провожу с психологами различные «круглые столы» и евангельские часы, где мы разбираем вопросы женщины, женской психологии, вопросы материнства, семьи и возвращения в общество». 
Праздничное богослужение в женской Шаховской колонии в Светлую седмицу теперь станет традицией. После Крестного хода – чаепитие с пасхальным угощением. Кстати, куличи для женщин испекли в орловском следственном изоляторе.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.