четверг 18.04.2024 19:12:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:55, 16 мая 2017 года

Орловский музыкальный колледж завершил учебный год большим концертом

Для учебного заведения – одного из старейших в России – этот год был юбилейным. Уже 140 лет из его окон звучит музыка и каждый орловец, проходя мимо его стен, невольно приобщается к искусству.



Большой праздничный концерт прошел на главной сцене региона – в Орловском академическом театре. В нем приняли участие студенты, преподаватели, выпускники колледжа разных лет. День рождение отметили с размахом и, конечно, главным героем вечера была музыка.

Открыл концерт академический хор музыкального колледжа, под управлением Заслуженного деятеля искусств России – Раисы Анохиной. Особая гордость - прекрасные преподаватели.140 лет назад, когда училище только начинало свою работу, среди его педагогов были только выпускники Московской и Санкт-Петербургской консерваторий.
Алла Егорова, директор Орловского музыкального колледжа: «Несмотря на то, что фундаментальным направлением нашего колледжа является классическая музыка, в концерте были представлены все отделения нашего колледжа – и народное отделение, и эстрадное».
Настоящую овацию устроили зрители выпускнику Орловского музыкального колледжа Ивану Александрову. Известный на всю страну пианист, лауреат музыкальных конкурсов, преподаватель Санкт-Петербургской академии им. Римского-Корсакова, всегда возвращается в Орел с огромной благодарностью учителям.

Гордятся своим колледжем не только ученики и выпускники, но и преподаватели. Сегодня здесь работают самые прославленные музыканты, известные на всю страну, такие как Евгений Дербенко, Таисия Казарина, Татьяна Перелыгина и многие-многие другие. Поздравительную телеграмму прислал министр культуры, ее текст зачитала со сцены директор колледжа. К юбилею преподавателей наградили дипломами и почетными грамотами от губернатора и Совета народных депутатов.
Виктор Михеичев, заместитель директора ОМК по концертно-просветительской работе: «У нас несколько преподавателей, в том числе и я, в этом году нам по 70 лет, а училищу 140, и получается такая интересная дата. Надеемся, что когда училищу будет 280 лет, мы его встретим в этом же составе».
Ни один концерт, ни одно большое городское или областное мероприятие не обходится без выступлений замечательных коллективов колледжа. Проект «Рождественские вечера», который неизменно собирает полные залы, орловцы любят и ждут. Первый в России конкурс пианистов им. Калинникова тоже провели здесь. Первый класс гармони в стране в 2014 году открыл педагог и композитор Евгений Дербенко. Сотни учеников стали лауреатами международных и российских конкурсов, подтвердив мастерство, которое они обрели в стенах родного колледжа. Для многих выпускников, он стал не только первой ступенькой к профессии и пропуском в столичную жизнь, но и без преувеличения, родным домом. А за всю многолетнюю историю колледжа более 10 тысяч выпускников колледжа вышли на престижные сцены страны. Среди них и выпускник 2006 года, оперный певец Дмитрий Лебамба. Солист Мариинского оперного театра - Дмитрий Лебамба поет теперь самые известные оперные партии, но вспоминает время учебы в Орле с огромной благодарностью.
Дмитрий Лебамба, солист Мариинского оперного театра: «Я рад и счастлив, и благодарю Бога, что так сложилось, что мне удалось поступить тогда на хоровое отделение в орловское музыкальное училище, благодаря Раисе Анохиной. У меня образование было очень слабое для поступления в такой специализированный вуз, но она меня сумела подготовить. У нее есть такой талант, дар».
Праздничный концерт продлился больше двух часов. Равнодушных не было, как не было и свободных мест в зале.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.