пятница 19.04.2024 22:57:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:02, 22 мая 2017 года

Два десятка домов в одной из деревень Орловского района под угрозой затопления

Уже третий день МЧС и сотрудники сталепрокатного завода откачивают воду из их дворов. Затопление началось в минувшую пятницу, возле одного из домов вода начала бить фонтаном из-под земли. Остановить её удалось только сегодня.



8 метров в диаметре, 10 километров в длину, и семикилограммовым давлением на один квадратный сантиметр внутри – эта труба снабжает орловский сталепрокатный завод речной водой, необходимой для технических нужд. По улице Луговой над ней уже построены больше 20 домов.

Наша съёмочная группа застала работников обслуживающей данную трубу компании за латанием пробоины. Специалисты заверили, что выход из ситуации только один – перекладывать коммуникации.
Вячеслав Сахарчук, главный инженер управляющей компании: «Жильцы стали заложниками ситуации, когда им дали разрешение на строительство в зоне прохождения магистрального трубопровода. Эта территория имеет обременение. Она находится в бессрочном пользовании. И разрешения на строительство не должны были давать».
Главе сельского поселения предстоит выяснить, по чьему распоряжению людям дали добро на строительство домов на трубе.
Юрий Андреев, глава Неполодской сельской администрации Орловского района: «Сейчас изучаем вопрос по поводу разрешающих документов, кто выдавал разрешение на строительство. Потом будем смотреть, какой проект был предоставлен заводом по этой трубе. В дальнейшем вижу только один выход – переносить трубу. Нужно будет решать – за чьи средства это делать».
Какие действия предпримет руководство сталепрокатного завода, пока неизвестно. Выйти с ними на контакт нашей съёмочной группе не удалось. Однако чиновников, по чьей халатности участки раздавались необдуманно, ждёт наказание, заверил глава сельского поселения.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.