четверг 1.10.2020 22:21:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+






COVID-19
Голос фронта
Дети войны
Полевая Почта
Вести-Орёл
Вести-Орёл. События Недели
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Парк культуры
Пульс
Такая жизнь
Солдаты России
Аграрный вопрос
Передачи Радио России. Орёл
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Контакты


Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

Существуют ли особенности наследования имущества несовершеннолетними, имеет ли значение возраст наследника? Григоров Л., г. Орел

Действующее законодательство предусматривает некоторые особенности наследования имущества несовершенноленими.

Ребенок может наследовать имущество как по закону, так и по завещанию.
 
При наследовании по закону дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
 
Возраст несовершеннолетнего наследника также имеет определенное значение. Так, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).
 
В силу ст. ст. 28, 32 ГК РФ от имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), наследство принимают их законные представители - родители, усыновители или опекуны.
 
Следует учесть, что на принятие наследства несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет и законными представителями малолетних предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется, поскольку принятие наследства не влечет уменьшения имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ).
 
К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).
 
Согласно п. 2 ст. 17 кодекса зачатие ребенка в случае, если он рождается мертвым, не имеет юридического значения, поскольку правоспособность возникает только в момент рождения живым.
 
Таким образом, если ребенок был зачат при жизни наследодателя, но еще не родился на момент его смерти, законный представитель такого наследника может подать нотариусу заявление о принятии наследства только после рождения ребенка живым (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
 
Для подачи заявления, в частности, в районном отделе ЗАГС необходимо получить свидетельство о рождении ребенка, представив медицинский документ, который подтверждает факт рождения ребенка.
 
Подготовлено старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению Петровым М.Б.



Прокуратура Орловской области
14:59, 13 июня 2017 года


© 2002−2020 Сетевое издание "Орловское информбюро" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-70203 от 21 июня 2017 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Никитин А. А. Шеф-редактор Интернет-группы - Озеров А. А. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71. Техническая поддержка.