суббота 20.04.2024 19:29:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

13:55, 30 июня 2017 года

Разъясняем вопросы подсудности уголовных дел об убийствах при отягчающих обстоятельствах, совершенных мужчинами, достигшими к моменту вынесения судебного решения шестидесятипятилетнего возраста

При производстве по уголовным делам в отношении отдельных категорий обвиняемых следует руководствоваться правилами, определяемыми уголовно -процессуальным законодательством, если они не противоречат суждениям Конституционного Суда Российской Федерации.


Так, согласно пункту 1 части 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны уголовные дела о преступлениях, предусмотренных, в том числе, статьей 105 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда обвиняемому в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.
 
Постановлением от 16 марта 2017 года N 7-П Конституционный Суд Российской Федерации оценил конституционность положений данной нормы процессуального закона, а также части 2 статьи 57 и части 2 статьи 59 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
В частности, положения пункта 1 части 3 статьи 31 УПК Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой ими исключается возможность рассмотрения судом в составе судьи областного или равного ему по уровню суда и коллегии из двенадцати присяжных заседателей уголовного дела по обвинению достигшего шестидесятипятилетнего возраста мужчины в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
До вступления в силу нового правового регулирования определен следующий порядок рассмотрения уголовных дел данной категории.
 
Уголовные дела по обвинению достигших шестидесятипятилетнего возраста мужчин в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК Российской Федерации, если судебные заседания по этим уголовным делам не назначены на 16.03.2017, подлежат рассмотрению в соответствии с правилами о подсудности и составе суда, которые применяются к совершеннолетним лицам, не достигшим шестидесяти пяти лет. Если на указанный момент судебные заседания по уголовным делам уже назначены к рассмотрению, подсудность и состав суда изменению не подлежат, в том числе в рамках и по результатам рассмотрения уголовного дела в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. 
 
Возможность рассмотрения судом в составе судьи областного или равного ему по уровню суда и коллегии из 12-ти присяжных заседателей дел о преступлениях данной категории, а также аналогичных преступлениях, совершенных женщинами и несовершеннолетними, оговорена в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2016 года № 6-П и от 20 мая 2014 года № 16-П. 
 
Разъяснения подготовлены уголовно-судебным отделом прокуратуры области.



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.