среда 24.04.2024 21:54:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:15, 12 июля 2017 года

На Орловщине запущен проект по стратегическому планированию, реализации программ развития региона и созданию благоприятного инвестиционного климата

Проектный офис создан правительством Орловской области совместно с крупнейшим госбанком страны. Сегодня состоялось первое совещание.


Соглашение о сотрудничестве было подписано в феврале этого года в рамках экономического форума в Сочи. Его главная цель - способствовать формированию и реализации стратегии социально-экономического развития Орловской области, улучшению инвестиционного климата, в том числе реализации общественно значимых проектов и инициатив на территории региона. 
Александр Бударин, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области: «Это новый подход, новые задачи, которые совместно с банком, я думаю, нам удастся решить. Мы рассчитываем на то, что совместная работа даст новый интересный продукт, который послужит отправной точкой для роста экономики и роста благосостояния людей непосредственно».
Основными задачами проекта являются разработка стратегических планов развития не только экономики в целом, но и отдельных отраслей экономики. Одна из ключевых задач - создание и реализация готовых инвестиционных проектов «под ключ», предоставление услуг по экспертному сопровождению проектов, проведение анализа проектно-сметной документации.
Ярослав Скирта, управляющий Орловским отделением ПАО «Сбербанк России»: «Необходимо определить первоочередные проекты, которые нужно развивать, те законы, которые надо будет принимать в Орловской области для защиты тех или иных областей развития региона. Нужно двигаться в практической плоскости. Мы двигались в диагностической плоскости, готовили производственную базу, те же материальные ресурсы – технику, помещение, делали диагностику того, чем будем заниматься, а сейчас уже можно заниматься практической работой».
В планы работы проектного офиса входит разработка новых финансовых продуктов в рамках поддержки компаний, готовых вкладывать средства в развитие экономики региона, а также формирование новых форм финансовой поддержки для развития социальных инициатив.
Сергей Филатов, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности: «Необходимо обменяться мнениями и определить те направления, те сектора, рабочие группы, которые будут работать по отраслям или иным госнаправлениям, потому что здесь необходимо межотраслевое взаимодействие, особенно в части инициативы граждан, общественной активности, студенческого направления, студенческой науки, коммерциализации и реализации этих проектов, и так далее».
Планируется, что проект будет реализован к декабрю 2020 года. Его внедрение позволит создать конкурентно способную концепцию развития региона, отраслей экономики, разработать новые эффективные механизмы стимулирования субъектов инвестиционной деятельности.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.