четверг 25.04.2024 20:41:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:40, 4 августа 2017 года

Алексей Медведев – победитель конкурса «Лицо города» в номинации «Служба во благо людей»

В эти минуты в орловском Академическом театре проходит церемония чествования лауреатов городского конкурса «Лицо города». Девять номинаций: умные, целеустремленные, настойчивые, талантливые земляки, которыми могут гордиться орловцы, получают поздравления. Среди них - главный врач детского научно-клинического медицинского Центра имени Круглой Алексей Медведев.



Со своей будущей профессией Алексей Медведев определился еще в школе. Помните, старшеклассники раз в неделю ходили на УПК – учебно-производственные комбинаты, где учились швейному, токарному, слесарному делу. Так вот, первый лицей имени Ломоносова, где учился Лёша Медведев, такую практику проходил в  детской областной больнице. Алексей Игоревич до сих пор хранит удостоверение «Помощника медицинской сестры». И это была его первая ступенька в восхождении к вершинам искусства врачевания.

Затем был Курский медицинский университет, взятый с первой попытки – ну, еще бы, с такой практикой, интернатура в детской больнице, одновременно детский хирург Медведев преподает в орловском меде, возглавляет профильную кафедру, защищается. И все это время – обширная практика, поиски и внедрение новых технологий в сфере охраны детского здоровья. 
 
По карьерной лестнице доктор Медведев дошел до должности главного врача. И тут возникает идея строительства нового корпуса больницы и перевод её в новый, более высокий ранг: научно-клинический многопрофильный центр помощи матерям и детям. Для этого доктор вошел «во власть», оставив на время так любимое им дело. Три года возглавлял департамент здравоохранения областного правительства, чтобы центр скорее встал в строй, а он сам - вернулся на прежнюю должность. Жалеет, что нет у него ночных дежурств, не положено, поэтому не спешит домой, когда от маленьких пациентов опустеют коридоры. Клиника, которой он отдал столько лет и знаний, стала родной, а все, кто лечится здесь, – добрыми знакомыми. 
 
Алексей Медведев взял себе за правило – навещать многочисленные отделения. Новые методики, а он их рьяный поборник, – хорошо. Но внимательный взгляд, доброе слово, шутка, внимание к ребенку скорее способствуют тому, чтобы недуг отступил. 
Иван Фисюн, заведующий отделением онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии НКМЦ им. З.И.Круглой: «У него рабочий день до пяти часов. А я часто вижу, как горят окна его кабинета и в семь, и в  восемь, и в девять часов вечера. Это человек, который собрал потрясающую команду из лучших специалистов, которые не только из Орловской области».
Так служит он делу, которое выбрал однажды и навсегда.
Алексей Медведев, лауреат конкурса «Лицо города – 2107»: «Я счастливый человек, потому что имею возможность быть сопричастным самой замечательной профессии на свете, самому замечательному делу, которым можно заниматься – помогать детям. И это здорово! Я и мои коллеги стараемся сделать так, чтобы в Орловской области детское здравоохранение было одним из лучших в России».
Большой, ласковый отец всем 136 тысячам орловских детей, которые ждут  выздоровления.  Им отдает он свое сердце, знания и любовь.



Иван Молчанов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.