суббота 20.04.2024 15:19:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:40, 7 августа 2017 года

В орловской областной библиотеке открылись несколько книжных выставок

Выставки приурочены к 100-летию со дня приезда в Орел Сергея Есенина, к 105-летию со дня рождения нашего земляка известного писателя, журналиста, краеведа Матвея Мартынова, а также выставка, посвященная истории вещей.



Имя Есенина известно каждому, но далеко не все знают, что в августе 1917 года знаменитый поэт был в гостях у родственников своей супруги Зинаиды Райх. Этому событию посвящена выставка в краеведческом отделе, где экспонируется материал об орловских страницах жизни Есенина. Есенин с женой жили в доме на Кромской (сейчас – Комсомольской) улице. В том же доме в 1918 году родилась дочь Есенина Таня. Сюда поэт писал письма.
Анна Абрамова, главный библиограф краеведческого отдела областной библиотеки им. И.А. Бунина: «Сохранились воспоминания родственников и подруг Зинаиды Николаевны Райх и старожилов Орла о последующих приездах Сергея Есенина в Орел. К сожалению, дом, в котором жил Есенин, был снесен. На его месте в 1991 году установлен памятный знак».
В память об орловских страницах биографии поэта в октябре 2001 года на Студенческой площади открыт памятник. В 2004 году был создан частный музей Сергея Есенина.

Так же в отделе краеведческих документов открыта выставка «Это было в Орле: патриотическое подполье». Она посвящена 105-летию со дня рождения писателя, журналиста, краеведа Матвея Мартынова.

С 1921 года он проживал в Орловской губернии. Здесь начинается его трудовая деятельность. В 1933 году будущий писатель становится литературным сотрудником кромской районной газеты «Ленинский путь», затем работает собственным корреспондентом ТАСС по Орловской области. С 1940-го Мартынов служил в органах внутренних дел и госбезопасности. На выставке представлены книги и статьи Мартынова об орловских патриотах, а также исследования орловских авторов о патриотическом подполье 1941-43 годов.

До середины августа в отделе документов на иностранных языках желающие смогут посетить выставку об истории вещей. Сколько слов можно написать одним карандашом? Когда перчатки из практичной вещи превратились в модное дополнение к одежде? Где была изобретена первая электрическая зубная щетка? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в книгах, представленных на этой выставке. Здесь можно познакомиться с периодическими изданиями на русском и иностранных языках, рассказывающими об истории самых разных вещей, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Удивительно, как мало, мы иногда о них знаем.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.