пятница 29.03.2024 10:28:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:23, 23 августа 2017 года

Орловские лагеря приняли этим летом 25 тысяч юных орловцев

22 августа в детском спортивно-оздоровительном лагере «Ветерок» состоялось выездное заседание комитета Облсовета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму. Среди вопросов, внесённых в повестку дня, — организация отдыха и оздоровления детей в Орловской области.



Большая часть ребят для отдыха выбрала школьные лагеря, и почти 5 тысяч детей провели время за городом и в санаториях. Но во многих лагерях были свободные места. То ли высокая стоимость путевки (ее цена колеблется от 17 до 21 тысячи рублей за 21 день), то ли техническое оснащение баз (некоторые капитального ремонта не видели 40 лет) повлияли. За ответами на эти вопросы члены регионального парламента отправились в лагерь «Ветерок», а вместе с ними и наша съемочная группа.

Лагерь «Ветерок» опустел. Последняя смена закончилась 20 августа. Но персонал уже готовится к новому сезону: заменили окна, отопление, электрику. Директор лагеря рассказал депутатам о том, что сделано за 2 года - именно столько времени «Ветерок» находится в ведомстве училища Олимпийского резерва. По программе Министерства спорта лагерь станет круглогодичной тренировочной базой.
Дмитрий Шатохин, генеральный директор детского спортивно-оздоровительного лагеря «Ветерок»: «Первым объектом будет физкультурный комплекс открытого типа: это искусственное футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольные, волейбольные площадки, раздевалки, трибуны».
На все это выделено 25 млн. рублей, еще 200 – на бассейн и 150 – на строительство спортивного комплекса. «Ветерок» и сегодня может работать 365 дней в году, но дети едут неохотно. Четвертую смену пришлось сделать короче вполовину.
Олег Кошелев, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму орловского Облсовета: «Необходимо найти новые формы заинтересованности, новые формы привлечения детей и тогда пионерские лагеря будут наполнены на 100% детьми в летней оздоровительной кампании».
И такая ситуация практически в каждом загородном лагере. В этом году федеральный бюджет недодал 30 млн. рублей. Как рассказала директор детского санатория «Орловчанка» Марина Горяйнова, в целях экономической эффективности в этом году на четвертой смене пришлось принять в «Орловчанку» и тех детей, кто собирался отдыхать в «Мечте». Проблемой не только этого сезона являются сроки расчетов по летней оздоровительной кампании. Как отметил директор детского оздоровительно-образовательного центра «Сосновый бор» Игорь Щербаков, ждать приходится целый год, а ведь необходимо и ремонт сделать, и материальную базу улучшить. Да и студенты неохотно едут работать вожатыми. Но в «Орловчанке», к примеру, вышли из ситуации. В этом году начали готовить свои кадры. Для них организовали учебную смену.

Депутаты же решили: лагеря надо ремонтировать, хотя бы по одному в год, а в бюджете закладывать как минимум 2 млн рублей дополнительно на отдых одаренных ребят и детей-сирот. С такими предложениями они обратятся в правительство области.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.