пятница 29.03.2024 11:51:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:55, 27 сентября 2017 года

Обращение Губернатора Орловской области Вадима Потомского в связи с празднованием 80-летия со дня образования Орловской области

27 сентября 2017 года исполняется 80 лет со дня образования Орловской области.


Готовясь широко и торжественно встретить знаковый юбилей, мы с вспоминаем поучительные и славные страницы истории коренного русского края, которая неразрывно связана с героическим прошлым нашей Родины, проникнута идеалами гражданственности и преданного служения Отечеству. Отдаём дань уважения многим поколениям наших предков – на протяжении веков они защищали родную страну, своим трудом умножали славу и богатство России.
 
Наш регион, как и вся центральная Русь, всегда был ядром российского государства. Здесь корни нашего патриотизма и духовности, великой истории и культуры. Как сказал Иван Сергеевич Тургенев: здесь «на тысячу вёрст – кругом Россия – родная земля»! И в прошлые века, и сегодня Орловщина играет заметную роль в духовном развитии нашего народа. Она дала России и всему миру немало талантов первой величины. Среди них великие писатели и поэты, философы и военачальники, государственные деятели.
 
Гордость Орловщины – это писатели Тургенев и Лесков, Бунин и Андреев, поэты Фет и Апухтин, философ Сергей Булгаков, историк Грановский, композитор Калинников, художник Мясоедов, полярный исследователь Русанов, военачальники Каменский и Ермолов, маршал Советского Союза Куликов, авиаконструктор Поликарпов и многие другие достойные сыны нашей земли.
 
Наши предки давали отпор любому врагу, который приходил к нам с мечом.
 
Здесь разворачивались драматические события Смутного времени.
 
Битва на Орловско-Курской дуге в годы Великой Отечественной войны – одно из самых крупных, судьбоносных сражений Второй мировой войны, в ходе которого был сломан хребет фашизму. В честь освобождения города Орла 5 августа 1943 года в Москве был дан первый за годы войны салют. В этом году исполнилось десять лет с момента присвоения Орлу Указом Президента России Владимира Владимировича Путина почётного звания «Город воинской славы» – за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
 
Мы всегда будем помнить об этом. Будем гордиться великими победами. И на примере подвига нашего народа воспитывать молодежь.
 
Сегодня новые поколения продолжают славные традиции предков. Достойный труд жителей Орловской области является лучшим подтверждением нашей верности заветам ветеранов, воинов-освободителей, которые в далеком августе 1943 года принесли мир на Орловскую землю.
 
Современная Орловская область обладает значительным потенциалом и является одним из динамично развивающихся регионов России. В области сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация: развивается реальный сектор экономики, не допущено сбоев в реализации социальных программ, выполнении указов Президента России В.В. Путина от 7 мая 2012 года.

Экономика региона в полной мере базируется на работе отраслей реального сектора. При этом мы стремимся максимально использовать наши преимущества и уникальные особенности.
 
Это, в частности, высокотехнологичная промышленность и современный аграрный комплекс, наука, развитая система образования, наличие квалифицированных кадров, богатый потенциал для развития туризма.
 
Продолжая славные традиции предков, мы и дальше будем делать всё, чтобы Орловщина успешно развивалась, росло благосостояние жителей области, укреплялась их вера в завтрашний день, в нашу Россию.
 
Праздничные мероприятия пройдут во всех городах и районах области. Они должны ещё раз подчеркнуть роль и значение Орловского края, его жителей в истории России.
 
80-летие Орловской области мы встретим новыми трудовыми успехами. С гордостью за историю родного края. За свершения наших предков. С гордостью за сегодняшний день и с верой в будущее.



Пресс-служба Губернатора и Правительства Орловской области.

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.