четверг 28.03.2024 16:19:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:24, 27 сентября 2017 года

К юбилею Орловской области открылась новая художественная выставка

Более 100 работ представили 85 орловских художников. Причем, экспозицию разместили в выставочном зале региональной организации Союза художников. Этот зал возобновил работу после долгого перерыва. К открытию выставки приурочили награждение журналистов – победителей творческого конкурса, объявленного к юбилею области.



Впервые за долгое время экспозиция расположились в Выставочном зале Орловской региональной организации Союза художников. Он возобновил свою работу после ремонта кровли. Такой подарок к юбилею области сделали региональные власти. Уже в ближайшем будущем этот зал планируют сделать полноценной выставочной площадкой.
Александр Бударин, первый заместитель губернатора Орловской области: «Ремонт, можно сказать, мы только начали. Начали с таких важных технических моментов, как восстановление кровли. Мы видим, что зал этот еще далек от совершенства, но уже нигде не течет. Зал нам нужен давно, и мы сделаем так, чтобы он украшал наш город и давал возможность делать интересные выставки».
К открытию выставки приурочили награждение журналистов – победителей творческого конкурса, объявленного к юбилею области. В категории «Телеканалы и радиоканалы» журналисты ГТРК «Орел» заняли весь пьедестал почёта. Лучшей признана работа журналиста «Радио России. Орёл», Олега Смуглова – о жизни на селе.
Олег Смуглов, корреспондент «Радио России. Орёл»: «В общем-то, я считаю соавторами своей победы героев своих программ. Потому что от них такое вдохновение черпаешь, от них такую силу чувствуешь. Есть такое мнение, что деревня умирает, а с такими людьми никогда не умрет».
Что касается самой выставки – на ней более 100 работ 85 орловских авторов – как наших современников, так и уже ушедших от нас.
Анатолий Костяников, Заслуженный художник РФ: «Мы решили, что это здесь каждый художник должен представить ту работу, которая дорога ему как художнику, но она должна быть посвящена Орлу и Орловщине, поэтому на данной выставке можно увидеть и скромные уголки края, и храмы Орловской области».
Выставка собрала живопись, графику, скульптуру, эскизы витражей, мозаику и другие художественные техники. Здесь представлены работы, посвященные самым известным и самым отдаленным уголкам нашего края. Увидеть все это в ближайшее время можно в Выставочном зале Союза художников.


Юлия Сулим

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.