пятница 29.03.2024 09:18:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:52, 27 сентября 2017 года

80-летие Орловской области: торжественное собрание и грандиозный концерт «Малиновый звон Орловщины» стали ключевыми событиями праздника

Концертный зал, где проходило мероприятие, собрал почти полтысячи орловцев и гостей из соседних регионов и зарубежья. С праздником регион поздравили и первые лица России.



Третья литературная столица чтит свои традиции – поэтому в праздничный зал всех гостей приглашали милые тургеневские девушки со своими кавалерами. Что событие будет грандиозным – стало понятно с первых минут: десятки артистов, сотни гостей, среди которых немало и влиятельных людей. И, конечно, звучали поздравления и пожелания. Передал свои поздравления и президент страны Владимир Путин. На празднике их зачитал советник президента РФ Александр Бедрицкий.

В поздравлении, в частности, говорится: «Среди ключевых задач, стоящих перед вами - коренная модернизация агропромышленного комплекса, строительство новых, современных транспортных магистралей, совершенствование социальной сферы, повышение качества жизни людей. И конечно, самого ответственного отношения требуют вопросы, связанные с экологией, охраной природных богатств Орловщины».

К 80-й годовщине со дня основания область подошла с немалыми достижениями: сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация, продолжается работа по ключевым направлениям, обозначенным президентом страны, а самое главное - не допущено сбоев в реализации социальных программ.
Вадим Потомский, губернатор и председатель правительства Орловской области: «У нас замечательные традиции и коллективы учителей и врачей, работников культуры и искусства, производственники и строители, которые продолжают традиции знаменитой Орловской непрерывки, хлеборобов, которые добиваются рекордных урожаев зерновых и подтверждают славу Орловщины как признанного хлебного края России».
Концерт, который подготовили орловские артисты, в самых ярких красках рассказал об истории региона – об основании Орла, о том, как здесь чтут и сохраняют традиции русской культуры, о тяжёлых годах Великой Отечественной и об изгнание фашистов из областного центра в августе 43-го, и, конечно, представили будущее, полное надежд.
Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: «80 лет – серьёзный возраст для человека, но не для Орловской области. Это пора рассвета, время смелых и масштабных преобразований, призванных вывести регион на новый качественный уровень. Уверен, будущее нашей области – высокий уровень наших людей, основанный на грамотной экономической политике и высокой деловой репутации региона».
Имён, которыми Орловщина может гордиться – не счесть: Иван Тургенев, Леонид Андреев, Афанасий Фет, Пётр Столыпин, Николай Поликарпов, Алексей Ермолов, Клавдия Наумова, Геннадий Зюганов. И это далеко не полный список. А сегодня, орловцы покоряют космос. И поздравления звучали даже оттуда.
Александр Мисуркин, космонавт-испытатель: «Мы с вами по праву гордимся героической историей родного края, славными свершениями предков. И сегодня своими силами, своим трудом делаем всё, чтобы достойно продолжить эстафету поколений – путь служения Отечеству, нашей любимой России».



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.