пятница 19.04.2024 21:23:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:55, 29 сентября 2017 года

Одни – приручают, другие – истребляют

Ситуация, которая произошла в Орле в микрорайоне Болховском, вызвала целый шквал обсуждений. Там усыпили несколько бездомных собак. У одной осталось пять щенков. На просьбы жителей не трогать хотя бы её, мужчина, который представился Константином, заверил, что у него есть письмо от жителей микрорайона, которые просили принять меры.



Судьба беззащитных животных, которые живут на строительном участке в микрорайоне «Болховский», теперь зависит лишь от неравнодушных жителей. Несколько дней назад их мать усыпили, без объяснения конкретной причины.
Валентина Герасина, начальник строительного участка: «Я их умоляла, упрашивала, говорила, что щенята погибнут. Мне ответили: «А что вы их раньше не утопили? Я хотела им и деньги дать, бежала за ними, упрашивала, умоляла оставить эту собаку ради щенков. Я объяснила, что у нас их разбирают».
По словам прораба строительного участка Сергея Калиночкина, на участке живут десять неагрессивных собак. Местные жители в них души не чают, с удовольствием подкармливают. Говорят, эти собаки им больше друзья, чем враги
Сергей Калиночкин, прораб строительного участка: «Мне они не мешают вообще. Жители приходили и кормили их».
В это время на телефон известного в Орле защитника четвероногих Эдуарда Горбачева, у которого на попечении 170 брошенных собак, позвонил индивидуальный предприниматель Константин Никитин. Он просил забрать щенков, мать которых он же и убил.
Эдуард Горбачев, владелец приюта для бездомных животных: «Когда я пытался объясниться по телефону с этим человеком, он бросил трубку. Он прикрылся депутатами от этого микрорайона, якобы, они в курсе, что идет отлов и отстрел животных. Я пытался перезвонить ему, он не взял трубку. Мы не знаем, есть ли у этого человека лицензия, как он уверял, но все под сомнением».
Встречаться с нами, вершитель судеб животных не захотел, однако в телефонном разговоре заверил, что действовал на основании обращений жителей.
Константин Никитин, предприниматель: «По заявкам жителей этого района. Я буду давать объяснения в полиции. Все вопросы – к управлению ветеринарии».
Однако в управлении ветеринарии уверяют - такого сотрудника у них нет. А для того, чтобы получить разрешение на отстрел или усыпление животных, нужно пройти ряд процедур.
Алексей Максимовский, заместитель начальника управления ветеринарии Орловской области: «По поводу Никитина Константина скажу, что он у нас в управлении ветеринарии не работает. Граждане Орловской области обращаются в наше учреждение по поводу агрессивности животных или по поводу отлова безнадзорных животных. Наше подведомственное учреждение собирает заявки и направляет непосредственно в ИП Никитина или у нас еще работает ООО «Эко Сервис» - белгородская компания».
Произошедшее возмутило и еще одного защитника животных. Александр Збар с полной уверенностью заявляет - никто не вправе убивать живое.
Александр Збар, председатель благотворительного фонда помощи животным «Фауна-Орёл»: «Имеет право усыплять собак только специальная служба, обязательно, чтобы при этом были врачи, и чтобы было обязательно заключение кинологов о том, что это животное агрессивно. Вот если комиссионно устанавливается такой порядок, то можно это делать в порядке исключения и не на улице, а обязательно в ветеринарном медицинском учреждении».
В телефонном разговоре с представителями правопорядка Константин пояснил, что слова местных жителей – для него закон.
Дмитрий Солодухин, участковый: «По телефону он мне объяснил, что позвонили местные жители и пожаловались на бездомных собак - они там, где гуляют дети, люди недовольны этим моментом».
В настоящее время по этому делу ведется проверка. А как складывается судьба щенков, которые по желанию человека остались одни, мы расскажем в следующих выпусках программы «Вести-Орел».


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.